"Заря" - "Металлист" 1:5 С улыбками на лицах

Донецк. РСК "Олимпийский"

Главный арбитр: Андрей Шандор (Львов)

"Заря" (Луганск) - "Металлист" (Харьков) 1:5

Голы: Лазарович 33 - Девич 19 (пен.), Кристальдо 21, Девич 47, Соса 80 (пен.), Фининьо 90+1

"Заря": Шуховцев, Мягков, Петряк, Ив. Белый, Лазарович, Батищев, Иг. Белый, Милько, Аддо, Олейник, Каменюка

"Металлист": Дишленкович, Девич, Гуйе, Обрадович, Кристальдо, Фининьо, Пшеничных, Соса, Шавьер, Эдмар, Вильягра

Предупреждения: Батищев 18 - Кристальдо 21, Эдмар 31

В первом матче воскресенья Металлист без особых проблем разобрался с Зарей. Единственное слово, которое можно связать с луганчанами в этом сезоне – это слово «проблема»! Не обошлось без нее и на сей раз. За четыре дня до матча вдруг стало известно, что Металлист не хочет играть в Алчевске, ссылаясь на качество газона в Алчевске, побаиваясь «нового Добромыля». В развитие этих событий через день выступил вице-президент ФФУ Сергей Стороженко с заявлением, что, оказывается, Заря имела право проводить матчи в Алчевске только до первого октября, в связи с отсутствием подогрева поля на стадионе Сталь. Вообщем история закончилась переносом игры в Донецк на РСК Олимпийский, который, естественно, «встретил гостей» пустыми трибунами (если не считать 400 человек болельщиков Зари, и 200 болельщиков Металлиста). Но это все околоигровые моменты. Перейдем к игре.

Перед игрой Мирон Маркевич имел головную боль не столько с травмированными, сколько с дисквалифицированными. Тайсон и Марко Торсильери пропускали сегодняшнюю игру, и вместо них вышли проверенные годами Обрадович и Девич. В остальном состав Металлиста был вполне оптимальным. Анатолий Чанцев в свою очередь удивил нас неожиданным выходом в старте сразу трех игроков дубля! Иван Петряк, Павел Мягков и Александр Батищев вышли сегодня в старте. Да, тренер Зари не мог рассчитывать на дисквалифицированных Джабу Липартию и Лукаса Тесака (чьи позиции соответственно и занимали Батищев и Мягков), но неужели в команде настолько плохая ситуация с кадрами и подготовкой, что вместо проверенных, флангового защитника Ярмаша и поигравшего в опорной зоне Ференчака бросать «с корабля под танк» необстрелянную молодежь? Чанцев рискнул, и, как показала игра, прогадал.

Матч начался в невысоком темпе. Металлист не спешил идти вперед, Заря тоже особо не стремилась торопить события. Однако первый более-менее опасный момент возник довольно скоро. Девич, получив мяч из глубины прошел с ним до штрафной, в сопровождении трех игроков Зари, но ударить Марко помешал подставившийся Аддо.

Отсутствие опыта у молодежи Зари сказалось очень скоро. В ситуации, где, можно сказать «ничего не предвещало» молодой опорник луганчан Батищев умудрился заработать пенальти. Сначала его же пас назад на Белого (№25) был перехвачен Девичем, а затем сам же Александр утянул Девича руками в штрафной. Шандор не колебался. А пострадавший хладнокровно прервал серию Шуховцева из четырех отбитых пенальти подряд. А в следующей же атаке Металлист преимущество удвоил. Кристальдо заработал штрафной, и сам же замкнул подачу Хавьера. Не помешали ему ни три защитника, ни Шуховцев. Двадцать первая минута – на табло уже 0:2!

Металлист решительно бросил играть. Но Заря, увы, просто не могла этим воспользоваться. В очередной раз игра команды (а вернее её отсутствие) заставляли болельщиков с нескрываемым опасением думать о дальнейшем. Однако все же ненадолго «возродить интригу» луганчане смогли, забив едва ли не с единственного момента в тайме. Навес Вадима Милько нашел в штрафной голову Лазаровича, который выиграл борьбу у Обрадовича и отправил мяч под штангу.

После гола Зари игра вернулась в привычное русло. Металлист владел инициативой, мог забивать, а Заря стояла в обороне, частенько допускавшей ошибки. Так например Металлист мог еще раз забивать после прострела с фланга на Фининьо, однако Ярослав Олейник опередил бразильца, выбив мяч на угловой. Примерно в таком тоне команды и доиграли тайм: Металлист вполсилы пасовался на половине поля Зари, а подопечные Чанцева ничего не могли с этим сделать.

Второй тайм начался с гола Металлиста. Петряк обрезал поперечным пасом всю полузащиту, подопечные Маркевича в несколько пасов вывели Девича один-на-один с Шуховцевым. Марко не составило труда переиграть кипера луганчан.

А вот на этом матч можно было и заканчивать. Заря просто опустила руки, а Металлист продолжил экономию сил на матч с Аустрией. Вдовесок ко всем проблемам луганчан Чанцеву пришлось на пятьдесят пятой минуте делать вынужденную замену Максима Ивановича Белого, к слову сыгравшего на нуле своих возможностей, если не меньше, на Силюка, который также ничем себя не проявил. Тем временем харьковчане в неспешном темпе доводили матч до победного конца, а у луганской молодежи явно стали кончаться силы, и Заря просто прекратила попытки хотя бы что-то создать.

Вскоре очередная ошибка молодого футболиста привела ко второму пенальти в ворота Шуховцева. Мягков снес в штрафной Эдмара. Соса с точки не промахнулся и это уже 1:4. Ну а точку в сей, не особо одареной интригой игре поставил Фининьо, красиво, от двух штанг поразивший ворота Шуховцева. 1:5.

Говорить по игре особо нечего. «Одни не хотели, другие не могли». Мирон Маркевич сумел добыть три очка малой кровью, сэкономить сил команде на Лигу Европы а в придачу еще и поправить разницу забитых и пропущенных мячей. Красивая победа, с чем харьковчан и поздравлю.

Заря в очередной раз показала, что у команды нет ни игры, ни физической подготовки, ни кадров. То, что сегодня было в Донецке – это явно показало. Анатолий Чанцев на послематчевом флеш-интервью заявил: «В первом тайме играли интересно, были контратаки, организованно более-менее действовали в обороне.». Анатолий Дмитриевич, кого вы обманываете? В защите был бардак, а из «контратак» - можно вспомнить только ту, что привела к голу Лазаровича, и та была уже не контратакой, а позиционной! Я не понимаю, кому нужно, что бы до сих пор Чанцев возглавлял Зарю, ибо абсолютно никаких плюсов в игре не наблюдается. Даже по мере разгрузки лазарета.

Иван Андриенко, специально для footballfans

Читать @footballfans_UA Твитнуть
Loading...
Погода, Новости, загрузка...

Просмотрено: 349 раз Просмотров: 349 автор: glavred опубликовано:20-11-2011, 19:37