Недавно объявили имена трех претендентов, которые стали финалистами номинации в 2017-м году. Это Киллиан Мбаппе, Габриэль Жезус и Усман Дембеле. Для меня фаворит безоговорочный – Мбаппе. В Монако он показывал просто заоблачный уровень футбола, а его реализация – бомба. Представьте, что не было бы Месси и Роналду? С такой игрой вполне можно и на ЗМ было бы замахнуться. Жезус великолепно влился в Сити, хотя лично я ждал, что мягкотелый бразилец повторит судьбу многих своих предшественников и не закрепится в Европе. Чего далеко ходить – посмотрите на Габриэля Барбосу. Невероятная конкуренция в составе горожан, сильно отличающийся от бразильского английский чемпионат – но Жезус выдержал, и наконец то у сборной Бразилии в центре нападения не персонажи вроде этого. Дембеле мне нравится меньше – он слишком часто передерживает мяч, да и растранжирить моменты умеет. Но эти недостатки проходят с возрастом, поэтому через пару лет Усман будет прекрасным крайним нападающим без изъянов.

А пока давайте вспомним тех, кто завоевывал эту награду. Кто не в курсе, присуждается она с 2003-го года.

2003 — Рафаэль Ван Дер Ваарт

ван дер Варт

Дебютировал за основу Аякса в 2000-м, через год стал твердым игроком основы, а в сезоне 2002/2003 был безусловным лидером клуба, забив за 21 матч 18 голов. Но проблемы со здоровьем начались уже тогда, травма мениска и ее рецидив не позволили Рафаэлю сыграть больше. После Аякса были 3 хороших сезона в Гамбурге (тогда еще очень крепкой команде), плотный интерес Баварии, Мадрид, Тоттенхем и возвращение в уже тонущий Гамбург. В какой момент карьера Ван Дер Ваарта свернула не туда? Или всему виной травмы? Однако очевидно, что полностью игрок себя не реализовал. Сейчас Рафа играет в Мидтьюлланде, четвертом по силе клубе Дании.

2004 – Уэйн Руни

Руни

В 2004-м про Руни уже знали все, он ехал на Евро-2004 как один из лидеров сборной Англии, за 40 млн евро перебрался в МЮ, а многие английские фанаты поголовно заболели “Руниманией». Да и вся карьера Уэйна прошла удачно — 5 титулов АПЛ, Лига Чемпионов, кубок Англии и 3 кубка Лиги. Да что уж там – даже Лигу Европы выиграл. За почти 400 матчей в футболке МЮ наколотил 183 гола, является также лучшим бомбардиром в истории сборной Англии. Летом поехал обратно в Эвертон, но определенно последнего слова Руни еще не сказал.

2005 – Лео Месси

Месси

В 2005-м Голден бой мог снова выиграть Руни, а еще начал блистать Лукас Подольски. Но выиграл приз Лео – уже тогда все разевали рты от его игры. Да что уж там, разевают до сих пор.

2006 – Франсеск Фабрегас

Фабрегас

После ухода Патрика Виейра в Юве получил четверку на спину – Венгер сразу дал понять, на кого делает ставку. В конце 2006-го года получил звание Golden Boy и продолжал прогрессировать после, стал главной звездой Арсенала, получил капитанскую повязку и таки уехал в Барселону. И ведь не скажешь, что играл в ней плохо. Но не то что ключевым в ней не стал, а не смог подвинуть никого из тройки Хави-Иньеста-Бускетс. В 2014-м переехал в Челси. Вроде и выиграл Фабрегас почти все, и личных наград получил немало, а все равно есть ощущение: мог больше.

2007 – Серхио Агуэро

Агуэро

В 2006-м испанская пресса взахлеб кричала о грандиозном приобретении мадридского Атлетико – за 23 млн евро из Индепендиенте был куплен Серхио Агуэро. Игрок дебютировал за основу своего предыдущего клуба в 15 лет, а последние 2 года привлекает внимание всех европейских суперклубов. Однако высокую цену, которую заломил Индепендиенте, осилил лишь Атлетико. Прекрасно заиграл в стане матрасников и за большие деньги перебрался в Сити, где является главной звездой клуба до сих пор.

2008 – Андерсон

Андерсон

Первый персонаж из списка, который провалил карьеру.

2009 – Алешандре Пато

Пато

Травмы помешали Пато слишком сильно. Огромные перспективы, великолепное начало в Милане, но Алешандре оказался слишком хрупким для футбола. Ну зато сейчас зарабатывает хорошие деньги в Китае и фотографируется с Шараповой.

2010 – Марио Балотелли

Балотелли

Футбольный талант Марио обратно пропорционален его мозгам. Но в сущности везде Бало играл неплохо. Действительно позорный отрезок у него случился лишь в Ливерпуле. Сейчас забивает прилично за Ниццу, и кто знает – вдруг будет в хорошей форме и поведет сборную Италии за собой на предстоящем ЧМ. Будь Балотелли поумнее, сейчас безусловно котировался бы не хуже Агуэро или Левандовски.

2011 – Марио Гетце

Гетце

От той Боруссии кружилась голова, все писали от восторга, глядя на команду, которую создал Клопп. Не буду громко говорить, что именно Гетце был ее лидером, ведь Кагава был в потрясающей форме, но Марио играл бесподобно. И опять – проблемы со здоровьем не позволили Гетце стать мировой величиной. Хотя самое главное он, пожалуй, уже сделал – протолкнул мяч мимо Серхио Ромеро в финале ЧМ. Хочется пожелать Гетце дальнейших успехов, в конце концов ему только 25.

2012 – Иско

Иско

Вот Иско точно был лидером своего клуба – Малаги – уже тогда. Его талантом восхищались многие (и восхищаются), а я бы также похвалил его бойцовские качества – столько раз его задвигали в запас в Реале, предпочитали ему более дорогих и раскрученных Бэйла и Хамеса, столько раз у него была возможность плюнуть на все и уехать в другой клуб. Но Иско шел к своей мечте – быть основным именно в Реале. Провел прекрасный прошлый сезон и сейчас является ключевым компонентов в Мадриде.

2013 – Поль Погба

Погба

Казалось, что в тройке Пирло-Видаль-Маркизио нет места, но Поль отвоевал его, стал открытием сезона 12-13 и заслуженно получил титул. Вполне возможно, что именно его Юве не хватило в финале ЛЧ. Да и до сих пор не хватает. Но Поль погнался за деньгами и вернулся в Манчестер (хотя все знали, что хотел он в другой клуб), а Юве решил, что Игуаин нужнее. В итоге от этой сделки, по-моему, не выиграл никто.

2014 – Рахим Стерлинг

Стерлинг

Тогда Ливерпуль всерьез боролся за чемпионство, а Роджерс создал прекрасную атакующую команду, на которую приятно было смотреть всем. Помимо Суареса важную роль играл именно Стерлинг. Но потом Рахим запросил много денег, руководство подобные телодвижения от вингера не устроили и Стерлинга продали в Сити. В общем то при Гвардиоле игрок начинает обретать себя, так что многие его свершения еще впереди.

2015 – Антони Марсиаль

Марсиаль

Сколько там манки выложили за него? 70? 80? В Монако провел очень сильный сезон, но в Манчестере не впечатляет. Хотя у них вся команда не впечатляет. Пока Марсиаль не оправдывает настолько большие траты, потому что 8 голов за 42 матча в прошлом сезоне не могут стоить таких денег. Но с другой стороны у француза еще все впереди.

2016 – Ренату Санчеш

Санчеш

Когда в начале 2016-го появлялась информация, что МЮ готов отдать 60 млн за некоего полузащитника Бенфики, все недоуменно крутили пальцем у виска. Но на Евро Санчеш показал себя во всей красе, произвел невероятное впечатление, увез из Франции трофей, а Бавария потирала руки, ожидая от новичка больших успехов. Жаль только, что их не случилось. Возможно, тут виноват Анчелотти, предпочитающий выпускать на поле людей старше 30. Сейчас – в аренде в Суонси.

Джерело: Sports.ru