Повертаємося до теми внеску українськими клубами очок в національну скарбничку для таблиці коефіцієнтів УЄФА.

Динамо — Шахтар / ©1927

Напомним, что нынешний еврокубковый сезон стал для Украины 26-м за период независимости. И в течение 25-ти из них лидерство по количеству очков удерживало Динамо. Однако после победы в 1/16 финала Лиги Европы над Сельтой в феврале этого года Шахтер сравнялся с киевским клубом по общему улову (237:237), а когда сейчас получил четыре бонуса за место в групповом раунде Лиги чемпионов, то и опередил.

Напомним, в отборочных раундах за победу насчитывают 1 очко, за ничью — 0,5, в основной сетке — 2 и 1 соответственно. Такая схема действует с сезона-1998/1999, а все набранные коэффициенты до этого постфактум были под нее пересчитаны. Поэтому бело-синие, не пробившись в группу Лиги чемпионов, завоевали в квалификации всего 2,5 очка (в матчах с Янг Бойз и Маритиму — две победы и ничья), бонусов не имели, и к старту основной сетки еврокубков расклад получился +1,5 в пользу Шахтера.

После матчей первого тура, когда оба наших гранда победили Наполи и Скендербеу, диспозиция не изменилась. После поединков второго игрового дня групповых раундов Динамо благодаря успеху в Белграде вышло вперед на 0,5 очка. Ну, а потом снова отдало лидерство Шахтеру, так как не смогло победить Янг Бойз.

Качели продолжаются! Конечно, все работают на общую кассу, но своя интрига присутствует и в этой плоскости, согласитесь. Да и рейтинг страны в таблице коэффициентов УЕФА от такой неформальной конкуренции будет только увеличиваться.

Примечание. Показатели за период независимости (1992—2017) по состоянию на 25.10.2017.

За матеріалами: Команда 1