Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Шахтера по поводу компенсации за переход полузащитника Александра Зинченко в Уфу.

Александр Зинченко, Getty Images

Об этом сообщает официальный сайт юридической компании SILA International Lawyers, представлявшей в суде интересы игрока и российского клуба.

Отмечается, что 26 октября CAS принял решение полностью отклонить обращение Шахтера по поводу компенсации за переход своего воспитанника Александра Зинченко в Уфу в феврале 2015 года.

Напомним, Александр Зинченко, являвшийся ранее капитаном Шахтера U-19, в 2014 году принял решение в одностороннем порядке расторгнуть контракт с донецким клубом.

В течение нескольких месяцев талантливый хавбек пребывал без клуба, пока не принял предложение Уфы, перейдя туда на правах свободного агента.

После этого Шахтер обратился в Палату по разрешению споров ФИФА, чтобы заставить Зинченко и Уфу, как клуб, который подписал футболиста, понимая все возможные риски его трансфера, понести ответственность за односторонний разрыв контракта игрока и выплатить Горнякам компенсацию. В результате рассмотрения «дела Зинченко», ФИФА обязала футболиста выплатить донецкому клубу 8 тысяч евро в качестве штрафа.

Шахтер остался не удовлетворен подобным решением ФИФА и подал на него апелляцию в CAS, которая в итоге, как и сообщается ныне, была отклонена.

В настоящий момент Зинченко выступает за Манчестер Сити, который подписал его летом 2016 года за, как сообщают неофициальные источники, 2 миллиона евро.

На текущей неделе 20-летний украинец провел первый матч в составе Горожан, отыграв 120 минут в поединке Кубка английской лиги против Вулверхэмптона (0:0, 4:1 — по пенальти) на непривычной для себя позиции левого защитника.

Джерело: SportArena