Защитник «СКА-Хабаровск» Дмитрий Гришко рассказал о деталях своего перехода в российский клуб.


– Когда тебе предложили вариант с переездом в Хабаровск, сразу бросился смотреть, где это?

– Нет, даже не смотрел. Понимал, что это далеко, но не думал, что настолько. Только потом осознал, что это такое. Разница во времени огромная, это большая проблема.


– Почему в России наши футболисты по-прежнему пользуются спросом?

– Квалифицированные футболисты везде нужны. Мы ничуть не отличаемся от тех же аргентинцев ментально. Разве что у них футбол более техничный.


– Что тебя больше всего удивило по прилету в Хабаровск?

– Когда только вышел из аэропорта и пошел к автобусу, меня всего облепили мошки. Ощущения – как на рыбалке. А водитель стоит спокойно, ему нипочем все, привык уже. Говорит, это нормально для здешних мест летом. Климат тоже удивил, влажность высокая. Плюс на синтетике тренируемся, летом там как на сковородке.

– Говорят, что из Хабаровска видны китайские территории, в городе ловит китайская сотовая связь и показывают китайские телеканалы. Это так?

– Да, это так. Китай виден отсюда. Тут много китайских туристов – на улицах, в магазинах, отелях, им все интересно. Для них подключают китайские каналы. Но у меня дома их нет.

– Как вообще относятся к украинцам в России?

– Все нормально. Нет какого-то предвзятого отношения. Я – легионер, но дискомфорта в этом нет.

– Простые люди интересуются тем, что происходит в Украине, в частности, в твоей родной Горловке?

– Обычно все заканчивается сразу же. Многие говорят, что наши страны поддерживали отношения друг с другом всегда, дружили, а сейчас воюют и так быть не должно. Но эту тему никто не развивает, много об этом не говорят.

– В Украине, с началом боевых действий на Востоке страны, не приветствуют переезд футболистов в Россию. Задумывался над этим, принимая решение подписать контракт со СКА?

– Это мое решение, мне не важно, что думают об этом другие. Я так решил и отвечаю за свое решение, – сказал Гришко.