» Главные новости » Тимощук для "Баварии" важнее Швайни?
Тимощук для "Баварии" важнее Швайни?

Боруссия Д - Шальке - 2:0 (Левандовски, 16. Фелипе Сантана, 61). 80720.

После финального свистка вся команда хозяев вскарабкалась на высокий металлический забор, отделяющий поле от трибун, и в едином экстазе с фанами отмечала долгожданный успех. Шутка ли, до субботнего поединка дортмундцы на побеждали дома "братьев-врагов" 1657 (!) дней - с 12 мая 2007 года (2:0).  На этот же раз, в 139 по счету дерби ненавистные соседи были разбиты по всем статьям. Достаточно сказать, что соотношение ударов по воротам в матче - 17:3 в пользу "Боруссии". Неудача в недавней выездной игре Лиги чемпионов с "Арсеналом" (1:2), в которой дортмундцы не только потеряли, по сути, все шансы выйти из группы, но и ведущего хавбека Свена Бендера (у него тяжелый перелом челюсти), совершенно не сказалась на настрое команды в бою против "Шальке". Наставник хозяев Юрген Клопп, заменив чуть усталых Кагаву и Гросскройца голодными Блащиковски и Барриосом, а Бендера юным талантом Ляйтнером (8 декабря ему "стукнет" 19), толкнул на предыгровой установке пламенную речь, и его ребята на поле летали. В отличие от гостей, которые до перерыва ни разу не пробили по воротам Вайденфеллера. Доминировали дортмундцы и после паузы. Гельзенкирхенцы же должны носить на руках 21-летнего голкипера Уннершталя, который предотвратил еще более жестокое унижение. После финального свистка тренер "Шальке" Хууб Стевенс вздыхал: "Многие наши игроки не показали свой нормальный уровнь. В первом тайме я видел игру школьной команды против взрослой".

"Проявили" себя только гельзенкирхенские фаны: когда на 82 минуте гостевая трибуны запылала огнем файеров, судья Майер прервал матч и отправил капитана "Шальке" Рауля успокаивать "пиротехников". К счастью, поединок был доигран до конца. Впрочем, веское слово сказали и местные фаны. Еще до начала матча у стадиона они вместе с гостями затеяли жаркий междусобойчик, в результате которого многие получили ранения, а 28 наиболее непримиримых драчунов оказались в полицейском участке. Но после игры, любуясь желто-черными героями на заборе, дортмундские болельщики о предматчевых потасовках не вспоминали – просто упивались счастьем. При этом, разумеется, еще не знали, что на следующий день после поражения "Баварии" их любимцы возглавят турнирную таблицу. Впрочем, победа над "братьями-врагами" для них, наверное, важнее, чем любое другое достижение - не только в бундеслиге, но и в Европе.

 

СРАВНЕНИЕ ТУРА

Кельн - Боруссия М - 0:3 (Ханке, 20, 47. Аранго, 30). 50000.

В далеком уже 1977 году я работал на полуфинальных матчах Кубка европейских чемпионов между киевским "Динамо" и менхенгладбахской "Боруссией". Тогда немцы, уступив на выезде - 0:1, дома взяли реванш - 2:0 и прорвались в финал. За "Боруссию" сражались такие титаны, как Фогтс, Штилике, Бонхофф, Виммер, Симонсен, Хайнкес. Воспоминания о тех временах  до сих пор греют душу менхеннгладбахских фанов, которых в последние годы команда не только не радовала, а порой унижала вылетами во второй дивизион. Еще в мае казалось, что нынешнему поколению менхенгладбахских футболистов до "Европы", как до Австралии – "Боруссия" снова мечтала отнюдь не о еврокубках, а о выживании в бундеслиге. В итоге в переходных поединках с "Бохумом" все же спаслась. Прошло всего полгода, в основе те же игроки, что и в прошлом сезоне, но результаты... Если в минувшем чемпионате после 14 туров у "Боруссии" было 10 очков, 40 мячей в своих воротах и последнее место в таблице, то сейчас набрано 29 очков, пропущено 9 голов и второе место в турнире с тем же очковым багажом, что и у лидирующих "однофамильцев" из Дортмунда. Понятно, что все теперь в Менхенгладбахе боготворят тренера Люсьена Фавре, с приходом которого во второй половине прошлого сезона команда стала восставать из пепла. А в субботу в рейнском дерби "Боруссия" не оставила никаких шансов "Кельну". Вообще, клуб Подольски, похоже, становится  для менхенгладбахцев "клиентом": в чемпионате 2010-2011 соседи были разгромлены - 5:1 и 4:0. Сейчас же "всего" - 3:0. Но эта победа оказалась четвертой подряд, о чем в последние годы фаны "Боруссии" только мечтали. Оказалось, что команда сильна не только Ройсом, наколотившим в трех предыдущих турах 7 голов (всего в первенстве - 10). На этот раз прорезался дублем Ханке, не забивавший в бундеслиге до поездки в Кельн 1037 минут. Между прочим, парень-то не "с улицы" - в 2006-м взял бронзу с бундестим на домашнем мировом чемпионате. И все-таки в субботу менхенгладбахцы без потерь не обошлись: палец левой ноги сломал Ройс и его участие в схватке двух "Боруссий" в следующем туре под большим вопросом.

 

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Майнц - Бавария - 3:2 (Иваншиц, 11. Калиджури, 65. Бунгерт, 74 - ван Бюйтен, 56, 79). 34000.

"Мы близки к уровню "Барселоны", - заявил перед матчем в интервью Bild am Sonntag капитан "Баварии" Лам. И, как ни странно, после восресного поражения в Майнце в чем-то оказался прав - "Барселона"-то тоже накануне неожиданно уступила "Хетафе" (0:1). Но сравнивая мюнхенскую команду с каталонской, Лам имел в виду, конечно, другое – крейсерских ход "Баварии" в Лиге чемпионов и в национальном первенстве. В последнем - до 13 тура, в котором мюнхенцы дома уступили дортмундцам (0:1). Теперь же оказались биты во второй раз подряд. Самый молодой тренер бундеслиге 38-летний Томас Тухель в поединке с подопечными старейшего (66 лет) наставника чемпионата Юппа Хайнкеса решил применить "антибаварское" средство, успешно опробированное дортмундским коллегой Юргеном Клоппом. Основные его составляющие: прессинг, движение, боевитость и собранность. Все эти качества ребятам из Майнца удалось проявить не только благодаря сильнейшему баварскому раздражителю - в конце концов, все немецкие клубы настраиваются на поединки с мюнхенским суперклубом, как на последний бой.

Дело в том, что перед воскресной схваткой у "Майнца" образовалась трехнедельная пауза - в прошлом туре из-за попытки самоубийства судьи Рафати была отменена встреча с "Кельном", до этого в бундеслиге был перерыв в связи с матчами сборных. В итоге на матерых баварцев подопечные Тухеля вышли свежими и голодными. Столкнувшись с таким соперником, мюнхенцы занервничали и стали ошибаться. Сначала Луис Густаву не смог остановить в зоне опорного хавбеке Николая Мюллера, выдавшего затем смертельный пас Иваншицу, потом голкипер Нойер пустил "бабочку" с 28,5 мерта от Калиджури и, наконец, центральный защитник ван Бюйтен проспал подключение в атаку коллеги из "Майнца" Бунгерта, забившего головой с близкого расстояния. На Юппа Хайнкеса в этих эпизодах жалко было смотреть: мало того, что сидел в ветреную сырую погоду на скамейке с бронхитом, так еще и подопечные делали больно. Ничего не дало тренеру и возвращение к той схеме, которая приносила успех еще несколько недель тому назад: Хайнкес на правом фланге атаки вновь выпустил Томаса Мюллера вместо Роббена, который в Майнце на поле так и не вышел. Однако и против лучшего молодого игрока ЧМ-2010 у Тухеля нашлось средство. Называется оно - "Экс-спартаковец Малик Фати". Хорошо знакомый нам игрок на своем левом фланге обороны просто не дал дышать Мюллеру. В итоге второе подряд поражение "Баварии", стоившее ей лидерства.

А ведь еще два тура назад мюнхенцы опережали обе "Боруссии" на 5 очков... Все поклонники самой матерой немецкой команды сейчас, конечно, сетуют на отстутствие в ее рядах сломавшего ключицу Швайнштайгера. Спору нет, классный мастер, мозг и мотор команды. Однако при этом как-то забывают о Тимощуке, пропустившем в воскресенье из-за дисквалификации второй подряд матч в бундеслиге. Обе встречи без Анатолия  мюнхенцы, как известно, проиграли. С ним же в нынешнем чемпионате Германии "Бавария" не уступила ни разу: 7 побед в 8 матчах при соотношении мячей 23:1. А вот баланс Швайни: в 11 матчах с его участием 8 выигрышей, ничья, но два поражения. Так кто же важней?      

МСТИТЕЛЬ ТУРА

Пьерр-Мишель Ласогго ("Байер")

Герта - Байер - 3:3 (Ласогга, 7, 82. Топрак, 17, в свои ворота - Дердийок, 24, 64, 79). 44541.

Нереализованный пенальти: Кобиашвили ("Герта"), 5.

"После выигрыша у "Челси" в Лиге чемпионов наши футболисты думали, что победа придет сама по себе", - разочарованно говорил после финального свистка спортивный директор "Байера" Руди Феллер. Но пусть еще леверкузенцы скажут спасибо Дердийоку, вовремя отрегулировавшему в матче прицел - без него наверняка уехали бы из столицы налегке. Был у гостей и еще один повод для расстройства. Два гола в их ворота положил жаждавший мести 19-летний Ласогга, который в сезоне 2009-2010 годов в составе юниоров "Байера" в 25 матчах забил 25 голов. Но тогда даже для такого снайпера места среди профи в аспириновом клубе не нашлось и парня за 800 тысяч отпустили в выступавшую во второй лиге "Герту". Затраченные на него берлинцами деньги Ласогго явно окупает - сначала помог "Старой даме" вернуться в высший свет, а теперь в бундеслиге с 6 голами стал лучшим бомбардиром столичной команды.

 

ГОЛ ТУРА

Ян Шлаудрафф ("Ганновер")

Ганновер - Гамбург - 1:1 (Шлаудрафф, 79 - Брума, 64). 49000.

После углового Пинту форвард хозяев Шлаудрафф правой ногой с лета с 20 метров вонзил мяч в сетку ворот гостей. Гол был похож на знаменитый мяч баварца Роббена в ответном поединке позапрошлогодней Лиги чемпионов с "МЮ". Разница, пожалуй, только в том, что голландец пробил левой. Любопытно, что до гола "Гамбургу" Шлаудрафф не забивал 1013 минут подряд.

 

ЗАЩИТНИК ТУРА

Налду ("Вердер")

Вердер - Штутгарт - 2:0 (Хант, 57. Налду, 67). 40800.

У бременцев не было травмированного бомбардира перуанца Писарро, зато вернулся в строй залечивший бронхит бразильский защитник Налду. Последний и стал главным героем "Вердера": не только точно стрельнул со штрафного (мяч влетел в сетку со скоростью 108 км в час), но и очень здорово действовал в единоборствах. В том числе и против вышедшего в стартовом составе "Штутгарта" форварда сборной России Павла Погребняка. К слову, в этом матче тренер гостей Бруно Лаббадиа решил играть лишь с одним "наконечником копья", и им стал как раз наш соотечественник, вытеснивший в запас нападающего бундестим Какау. Последний на 61 минуте все-таки появился на поле, сменив на острие Погребняка.

 

Источник: СЭ

 

Читать @footballfans_UA Твитнуть
Loading...
Погода, Новости, загрузка...

  Просмотрено: 91 раз Просмотров: 91 автор: Ed опубликовано:28-11-2011, 18:53  

return_announcements(); ?>
 
 
 
 
Другие новости
   
 
 
 
 
 
 
Погода, Новости, загрузка...
 
 
Телерансляции
  Футбол
16:40 Чемпионат Испании. Обзор тура
17:05 Чемпионат Италии. Обзор матчей
17:40 Чемпионат Италии. Обзор тура
18:30 Чемпионат Англии. Обзор тура
19:30 Футбол Live. Программа о футболе
20:00 FIFA Ballon d’Or. Программа о футболе
21:00 Футбол Live. Программа о футболе
21:30 Предисловие к Арсенал - Лидс.Футбол Live
21:40 Арсенал - Лидс. Кубок Англии
23:45 Футбольный уикенд. Программа о футболе
00:05 Самые смешные футбольные моменты
00:20 Futbol Mundial. Программа о футболе
00:50 Футбол News
01:05 Чемпионат Испании. Обзор тура
02:05 Чемпионат Англии. Обзор тура
03:00 Футбол News
03:05 Чемпионат Италии. Обзор тура
04:00 Чемпионат Германии. Обзор тура

 
 
 
Опрос
 

Динамо (Киев)
Шахтер (Донецк)
Спартак (Москва)
Днепр (Днепропетровск)
Металлист (Харьков)
Локомотив (Москва)
Зенит (Петербург)
ЦСКА (Москва)
Рубин (Казань)
Барселона (Испания)
Рома (Италия)
Реал Мадрид (Испания)
Манчестер Ю. (Англия)
Челси (Англия)
Арсенал (Англия)
Челси (Англия)
Интер (Италия)
Милан (Италия)
Ювентус (Италия)
Бавария (Германия)


 
 
Партнёры
 
Фаеры.ру, ua-portal.net/sport, 4-4-2.com.ua
 
 
Архив
  Апрель 2012 (3)
Март 2012 (117)
Февраль 2012 (231)
Январь 2012 (654)
Декабрь 2011 (967)
Ноябрь 2011 (978)