«Спорт арена» рассказывает, когда и как состоялся первый международный футбольный матч.

30 ноября 1972 года

Англия – Шотландия 0:0

В один из дней октября 1872 года шотландские мужчины жадно вчитывались в объявление газеты The Scotsman. Оно было кратким, но призывало к немедленному действию: Арчибальд Рэй, почетный секретарь футбольного клуба Куинз Парк, просил всех желающих отправить ему свои данные вплоть до следующего понедельника. Поводом служил международный футбольный матч, который должен был состояться уже совсем скоро. Шотландия принимала у себя дома Англию.

Это была их пятая встреча за последние два года, но на сей раз имелись серьезнейшие отличия. Прежде команда шотландцев состояла из футболистов, выступавших в Лондоне, да и матчи проводились исключительно в Англии, так что сборной ее можно было называть очень и очень условно. Сейчас же все условности снимались: 30 ноября 1872 года на поле Гамильтон Кресент выходили самые что ни на есть сборные Шотландии и Англии. Это, собственно, и дало повод ФИФА много лет спустя окрестить данное событие первым международным матчем в истории футбола. А тогда, в октябре 1872-го, дало повод шотландцам засыпать офис Арчибальда Рэя бумагами.

Куинз Парк, главный клуб страны, который участвовал в дебютном розыгрыше кубка Англии того же года, даже провел ряд контрольных матчей, дабы выбрать лучших из лучших. Однако действительность оказалась чрезвычайно горькой: выбирать-то приходилось из откровенной посредственности. Уровень желающих (в Шотландии не было такой системы, как в Англии, местный футбол был куда слабее, а потому искать кандидатов в сборную приходилось по присылаемым заявкам) был настолько плох, что ни о какой равноценной конкуренции гостям не могло быть и речи. Ко всему прочему, Шотландия была не в состоянии рассчитывать на двух игроков Ройал Энджинирс, клуба, представлявшего Корпус королевских инженеров Британской армии – служба не позволяла им приехать, а ведь в марте они выступали в финале кубка Англии, так что просто обязаны были уже одним своим присутствием усилить сборную.

Осознав, что даже на минимальное усиление рассчитывать не приходится, шотландцы прибегли к наиболее очевидному и правильному варианту, выставив состав клуба Куинз Парк. Если англичане собирали игроков из разных команд, то от сборной Шотландии вышел изначально сплоченный коллектив, проводивший плечом к плечу игры каждую неделю. Вдобавок, Англия предстала на Гамильтон Кресент обескровленной, потеряв из-за травм нескольких футболистов основы, но, что самое важное, она предстала устаревшей тактически. Формация с 1-1-8 и акцент на технике против схемы 2-2-6 и большом внимании на пасах, а не на исключительно индивидуальных прохождениях вперед – это было не просто противостояние двух коллективов, это было противостояние разных стилей, пускай разница между ними не была столь колоссальной (в те времена, конечно, о различных игровых философиях говорить было рановато).

Матч закончился, наверное, идеальным образом для всех. Нулевая ничья 0:0, где преимуществом поочередно владели обе стороны (причем шотландцы, скорее, были ближе к победе: однажды мяч прошел так близко над воротами, что хозяева уже принялись праздновать). Этот счет стал идеальным и для футбола в принципе: четыре тысячи на трибунах, боевая ничья, не определившая победителя, и неимоверная атмосфера – несомненно, шотландцы и англичане договорились не останавливаться на данном поединке. Футбол обрел новые краски, продолжив развиваться с еще большим темпом.