» Главные новости » Александр Ищенко: Нужно увеличить приток своих воспитанников именно в первую команду Динамо
Александр Ищенко: Нужно увеличить приток своих воспитанников именно в первую команду Динамо

Заслуженный тренер Украины Александр Ищенко руководил коман­дами элитного дивизиона в 205-ти матчах чемпионата — это восьмой показатель сре­ди наставников. Кроме того, Александр Алексеевич и сам возглавлял молодежную сборную страны, и входил в тренерский штаб, когда «молодежка» под руководством Алексея Михайличенко до­билась наибольшего триум­фа в своей истории — стала вице-чемпионом континента. Сейчас же Александр Ищенко возглавляет детскую школу киевского «Динамо» и не скрывает, что получает от это­го огромное удовольствие.

— Александр Алексее­вич, школа под вашим ру­ководством работает око­ло полугода...

— Если быть точным, то организованный учебно-тренировочный процесс на­чался 1 сентября. Правда, до этого были многочисленные встречи, беседы... С помо­щью Евгения Котельникова, Владимира Онищенко, тех­нического комитета федера­ции, комплексной научной группы «Динамо», Центра лицензирования ФФУ была выработана программа, со­гласно которой и ведутся за­нятия в школе. И я надеюсь, что те изменения, которые произошли в организации тренировочного процесса, в подходе к нему, включая и теоретическую подготовку, в итоге выведут нас на новый качественный уровень.

«Сам не ожидал, что работа в школе может так увлечь»

— После почти 30-летней карьеры на профессио­нальном уровне, где вы на­ходите мотивацию при ра­боте с детьми?

— Признаться, я и сам не ожидал, что это может меня так увлечь. Если честно, силь­но переживал, удастся ли мне после стольких лет в про­фессиональном футболе вникнуть в суть происходя­щего, сделать правильные выводы и определить пра­вильные направления в работе с детьми. Но когда я стал просматривать видео тренировочных занятий, изучил многочисленные материалы по подготовке юных футбо­листов, то понял, что в боль­шом футболе, как в зеркале, отражается то, что происхо­дит здесь во время подгото­вительного процесса. И встал вопрос — в чем же мы недорабатываем? Почему в ко­манды мастеров приходят игроки со слабой техниче­ской оснащенностью? А даже если у них все в порядке с техникой, то где скоростные ка­чества? А ведь все это долж­но быть связано воедино и нанизано на интеллект фут­болиста. Ведь именно разви­тие интеллекта игрока — основной постулат едва ли не всех детских школ веду­щих клубов континента. Мне очень понравился тезис, который я услышал во время не­давней стажировки в детской школе мадридского «Реала». Там говорят: «Нам не нужны солдаты!» Это лишь под­тверждает, что сейчас ставка делается на подготовку дума­ющих исполнителей.

Надеюсь, что специалисты, которые работают в нашей школе вместе с обновленным процентов на 25 тренерским составом, будут в состоянии улучшить качество подготов­ки. Я ни в коем случае не хочу сказать, что до этого школа ра­ботала плохо — все же ее вос­питанники играют во многих клубах Премьер-лиги, но нам нужно увеличить приток сво­их воспитанников именно в первую команду «Динамо». И именно это направление в ра­боте школы сейчас является приоритетным.

— Все ли задуманное вам удалось реализовать? Вы планировали привлечь наставников по легкой ат­летике, акробатике. Оправ­дывает ли себя приглаше­ние на тренерские должно­сти футболистов, которые совсем недавно сами вы­ходили на поле?

— Чтобы все это оценить, с одной стороны, необходимо время. Возможно, не один год. С другой — с приглашением Николая Кушнирова, тренера по фитнесу, который работал в группе подготовки Инессы Кравец и, кроме всего проче­го, отвечал за беговую подго­товку, я вижу, с неким интере­сом к упражнениям, развива­ющим прежде всего координа­ционные способности, стали относиться молодые футболи­сты. И я уже вижу подвижки в этом направлении. Что касает­ся прихода в школу Федорова, Дмитрулина, Беженара, Костюка, то не в последнюю оче­редь они приглашались еще и для того, чтобы возродить тот динамовский дух, который, чего уж тут лукавить, в послед­нее время мы начали терять. И молодые ребята должны по­нимать, что «Динамо» — это великий клуб, давший миру трех обладателей «Золотого мяча». Вот вы спросите сейчас у молодых игроков, кто полу­чал «Золотой мяч»? В первую очередь назовут Месси или Роналдиньо.

И, немного уйдя от темы, скажу: очень здорово, что ког­да заключался договор об аренде «Динамо» НСК «Олим­пийский», президент нашего клуба сказал, что там же будет создан и музей. На мой взгляд, его нужно создавать как мож­но скорее, и первые же шаги после поступления в школу «Динамо» юные футболисты должны делать там, чтобы по­нимать, в КАКОЙ клуб они пришли, КАКИЕ игроки защи­щали его цвета и КАК его лю­били в городе и во всей стра­не. Ничего не нужно придумы­вать! На той богатейшей исто­рии, на мой взгляд, можно строить и современную поли­тику клуба — ребята с первых шагов должны понимать, куда они попали и к чему нужно стремиться.

Что пока не удалось, так это найти тренера по акробатике. Мы просмотрели шесть кандидатов, но, к сожалению, ни один из них не понимал фут­больной специфики. Иными словами, мы не смогли найти специалиста, который бы по­смотрел на акробатику сквозь призму футбола.

«Мы все свое разрушили, а теперь восхищаемся Европой»

— Вы уже сказали, что недавно были в детской школе «Реала». Что для се­бя отметили? Каковы об­щие тенденции подготов­ки, какие есть принципи­альные отличия?

— Это уже не первая моя поездка за границу — за это отдельное спасибо ФФУ. И, признаться, каждый раз я убеждаюсь, что они вовсю используют систему подготовки, которая была в СССР, когда функционировали специали­зированные футбольные шко­лы, спортинтернаты и т.д. То есть складывается парадок­сальная ситуация — тут мы все разрушили, забыли, а те­перь с благоговением ездим учиться в Европу. А ведь на­правленность упражнений, тенденции в организации тре­нировочного процесса и быта, подхода к тренировочным за­нятиям, применяемые там, — все это у нас было! Я сам за­нимался в Запорожье в дет­ской школе, и, к сожалению, покойные ныне Борис Васи­льевич Зозуля и Владимир Федорович Олейник, к приме­ру, заставляли нас по 100-200 раз бить мячом в одну точку — сначала внутренней сторо­ной стопы, затем — внешней, потом приступали к следую­щему удару...

Сегодня, например, мы го­ворим, что голландцы, рабо­тающие в «Шахтере», органи­зовали для подготовки блоки различного вида направлен­ности. Так подождите, что же в этом нового? Это те же виды ударов, передач, игровые се­рии. Только они назвали их блоками, ставят в недельный тренировочный цикл и выдают это за ноу-хау. Так спросите, что думают об этом детские тренеры, поработавшие в СССР? Иное дело, что, повто­рюсь, мы в силу разных причин об этих методиках подзабыли.

Одна из отличительных особенностей в подходе к под­готовке футболистов в евро­пейских школах — это то, что они призывают обращать больше внимания не на ко­манду, а на личности. Но в то же время говорят, что должны выжать из каждого игрока не 100% его возможностей, а все 200! При этом на тренировках исполнение технических эле­ментов — ударов, передач и т.д. — должно в обязательном порядке иметь мотивационный характер. То есть я дол­жен быть лучше, моя группа должна быть лучше. Значит, и команда должна выигрывать. Но при этом говорится — peзультат тут ни при чем. То есть, с одной стороны, нас интере­сует не тот, кто выигрывает, а тот, кто играет, с другой — вез­де должна быть мотивация. Согласитесь — парадокс!

К сожалению, за 20 лет не­зависимости нам так и не уда­лось собрать вместе всех тре­неров, обкатавших эти мето­дики на практике, и выработать свою программу подго­товки по разным направлени­ям (различные виды передач, различные виды ударов, в том числе — головой, затем игро­вые серии, тактические занятия и т.д.). Ведь у нас дошло до того, что выпускники школы не знали, как применять груп­повой прессинг! Обговорив все эти направления с веду­щими специалистами, нужно выработать единую методику, а потом уже каждый вправе экспериментировать. Но при этом обязательно должна вы­держиваться принятая на­правленность, так сказать — генеральная линия подготов­ки. Сделать это нужно как можно скорее, ведь время неумолимо, и бесценные тре­нерские кадры уходят из жиз­ни. Вот и наша школа понесла невосполнимую потерю — умер Евгений Рудаков, а ведь это был не только легендар­ный вратарь, но и великолеп­ный детский тренер. Просто кладезь информации!..

«Необходимо как можно скорее повысить статус детского тренера!»

— Несмотря на опыт оте­чественных наставников, в «Шахтере» детскую школу возглавляют голландцы, в «Днепре» с недавних пор — испанцы. Это объектив­ные реалии или же отчасти и дань моде?

— Отвечая на этот вопрос, я прежде всего обратил бы внимание на низкий, вопию­ще низкий статус детского тре­нера у нас в стране. То же, к слову, происходит и со стату­сом учителей, работающих в общеобразовательных шко­лах. Мы их если и не похоро­нили, то вот-вот это сделаем. У меня дочь ходит в четвертый класс, и я вижу, что еще лишь отдельные энтузиасты сража­ются за ту, без преувеличения, великую педагогику, которая еще совсем недавно была в наших школах. То же касается и детских тренеров. О чем го­ворить, если мне лично дове­лось быть свидетелем того, как один из родителей во вре­мя тренировки кричал своему ребенку с трибуны: «Не слу­шай этого придурка! Я ему деньги плачу!» А ведь речь идет об одной из столичных команд! Что же говорить о ре­гионах? Я знаю случаи, когда детские школы вовсе не пла­тят наставникам зарплату — ее собирают родители!

Я уже не раз приводил в ка­честве примера школу «Оска­ра» в Бразилии, где все трене­ры — чемпионы мира! Все! Понятно, что и отношение к ним соответствующее. Ведь если тренер в форме, он может не только рассказать, но и по­казать упражнение. Это лишь идет на пользу всей группе, ребята прогрессируют намно­го быстрее. У нас же дело до­шло до того, что в отечествен­ном футболе за мизерную зарплату с детьми порой рабо­тают такие, с позволения ска­зать, специалисты, которые не то что показать не в состоянии, но и теоретического представ­ления о том или ином упражнении не имеют.

— А что вы можете ска­зать об общем уровне под­готовки ребят, которые по­полняют вашу школу? На­сколько я знаю, вы посто­янно выезжаете в регионы в поисках наиболее талант­ливых мальчишек...

— Действительно, мы ве­дем круглогодичную селек­цию. При этом помним о том, что не стоит ставить крест на игроке на каком-то этапе. В той же Испании нам для на­глядности показали фотогра­фию, где Иньеста в 14-летнем возрасте стоит рядом с сопер­ником, который на 30 сантиметров выше его. Понятно, кто на тот момент был в роли зайчонка, а кто — матерого волка. Но прошло пять-шесть лет — и уже вчерашний заяц Иньеста стал охотиться на волков, которые не могут с ним справиться на футболь­ном поле. Ведь изначальное положение Андреса застави­ло его стать хитрее, быстрее, агрессивнее оппонентов. А его соперники спустя некото­рое время оказались попро­сту не готовы к такому разви­тию событий, и в итоге заяц съел волка.

Ну и, говоря о пополнении школы, не стоит забывать о пресловутой гиподинамии. Это бич современных детей, особенно тех, которые растут в больших городах. Испанцы, когда узнали, что у нас в школе есть часть упражнений без мя­ча, сказали прямо: «Вы впу­стую тратите время!» Но мы вынуждены компенсировать детям отсутствие должной двигательной активности. Да и испанский климат и питание не сравнимы с нашими. Еще и поэтому мы просим родите­лей, чтобы дети не замыка­лись только на футболе, а па­раллельно посещали и другие спортивные секции — это по­может им в дальнейшем бы­стрее прогрессировать на футбольном поле.

— А как оценить рабо­ту руководителя детской школы?

— Вопрос интересный. Я прекрасно помню, как сам возмущался выпускниками футбольных школ, которые приходили ко мне в профес­сиональные команды. Мол, и то не так, и это не эдак. Сейчас же мне нужно самому гото­вить ребят... Как оценить на­шу работу? Наверное, все же главный показатель — это по­полнение первой команды клуба. И то, что сейчас сразу пять игроков последнего вы­пуска находятся у нее в резер­ве,- неплохой, на мой взгляд, результат. Хотелось бы в этом плане более тесного контакта с первой командой. К приме­ру, в том же «Металлисте» Радченко, игрок 1994 года рожде­ния, уже пробуется в основ­ном составе. Пусть на пять-семь минут выходит, но какой это стимул для остальных ре­бят: вот еще вчера он трени­ровался вместе с нами, а се­годня получает шанс сыграть в «основе». И можно хоть сут­ки рассказывать остальным о перспективах заиграть в пер­вой команде клуба, но, увидев такой наглядный пример, по­верьте мне, они на тренировках землю будут грызть...

Источник: Динамо Киев от Шурика

Читать @footballfans_UA Твитнуть
Loading...
Погода, Новости, загрузка...

  Просмотрено: 46 раз Просмотров: 46 автор: Ed опубликовано:23-12-2011, 13:08  
compzet.ru
 
 
 
 
Другие новости
   
 
 
 
 
 
 
Погода, Новости, загрузка...
 
 
Телерансляции
  Футбол
16:20 Футбольный уикенд. Повтор 23:15, 00:00, 01:30, 04:30
16:40 Чемпионат Англии. Обзор тура
17:40 Самые смешные футбольные моменты
18:00 Футбол для детей от Жозе Моуриньо. 4с. Программа о футболе
18:30 Реал - Барселона. Чемпионат Испании
20:30 Futbol Mundial. Программа о футболе
21:00 Чемпионат Италии. Обзор тура
21:30 Предисловие к 3-му раунду Кубка Англии
22:00 Чемпионат Испании. Обзор тура
22:30 Футбол News. Выпуски 00:45, 03:00, 04:40
22:40 Самые смешные футбольные моменты
23:00 Футбол: смех и слезы. Программа о футболе
23:30 Самые смешные футбольные моменты
23:45 Футбол: смех и слезы. Программа о футболе
01:00 Самые смешные футбольные моменты
02:00 Футбол: смех и слезы. Программа о футболе
02:30 Futbol Mundial. Программа о футболе
03:10 Чемпионат Италии. Предисловие к туру
03:40 Самые смешные футбольные моменты
04:00 Чемпионат Испании. Предисловие к туру

Спорт 1
18:40 Чемпионат Нидерландов. Эредивизие. Бреда - АЗ
20:25 Англия. Обзор Футбольнои лиги.
03:35 Англия. nPower Championship. Лестер - Портсмут

Футбол+
16:30 Мировая игра. Программа о футболе
17:30 Тоттенхем - Вест Бромвич. Чемпионат Англии
19:15 Самые смешные моменты кубка Англии
19:30 Кайзерслаутерн - Бавария. Чемпионат Германии
21:15 Самые смешные моменты кубка Англии
21:30 Goal Show. Программа о футболе
22:00 Классические матчи Calcio. Программа о футболе
22:30 Лечче - Милан. Чемпионат Италии
 
 
 
Опрос
 

UA-football.com
football.ua
sport.ua
iSport.ua
Спорт-Экспрес в Украине
Террикон
Динамомания
Динамо Киев от Шурика
HotSport.com.ua
Фаеры.ру
sport.bigmir.net
sportonline.ua
Championat.com
footballnews.com.ua
football24.ua
fanat.ua


 
 
ТОП новости
   
 
 
Партнёры
 
Фаеры.ру, Спорт на ua-portal.net, Сайт о футболе 4-4-2
 
 
Архив
  Январь 2012 (136)
Декабрь 2011 (966)
Ноябрь 2011 (979)
Октябрь 2011 (430)
Сентябрь 2011 (4)
Август 2011 (5)