» Досье » Робин ван Перси - последний из Могикан!
Робин ван Перси - последний из Могикан!

Робин ван Перси, досье, биографияТот, кто хоть как-то интересуется делами футбола на «Туманном Альбионе», а может и грешным делом болеет за «канониров» в английской Премьер-лиге, просто не может упустить из виду, что в британском футболе, как и внутри самого Арсенала осталось не так уж и много настоящих «рабочих парней» по типу голландца Робин ван Перси, который своей непоколебимой трудоемкостью на поле, умноженной на фантастическую технику и мощь удара, бравым делом завоевывает наше с вами пристальное внимание, среди давно раскрученных брендов и лейблов по типу «Роналдо-Месси». Познакомимся с этим героем поближе!

 

Трудовые будни «капитана Вантастика» Captain Vantastic (именно такое прозвище ван Перси выхватил в рядах канониров в первые годы своего пребывания в команде) больше напоминают бег по наклонной, если и того не хуже. Сначала борьба за игру в основе, а теперь фактически война на футбольном поле, что называется в одиночку, прежде всего, выработала у голландца преимущественно мощный характер и позволила оному сложить достойное мнение у болельщиков Арсенала, как про «второго Анри». «Его игра и вправду напоминает некий стиль Тьери в его лучшие годы игры за Арсенал, я очень доволен игрой ван Перси и его исключительной ролью в нашей команде…» - это те самые рядовые слова, которые Арсен Венгер, как по шаблону говорит после каждого матча выделяя из всего ряда игроков именно Робина. Но в после 112 забитых голов в АПЛ за 242 матча в Лондоне, уже сложившийся контингент английских личных фанатов ван Перси, наверное, захотел бы погрузиться в глубину глубин футбольных начинаний простого парня из Роттердама.

А ведь футбольная карьера Робина могла и вовсе не состояться вследствии очень многих жизненных факторов. Голландия - это вам не латиноамериканское пространство футбольных плантаций с плодами в виде игроков, которые с необыкновенным постоянством завозят на футбольные поля Европы. Тут и уклад жизни другой, да и сфер деятельности нежели в Западном полушарии значительно больше. Самому Робину было предначертано родителями из простой среднестатистической роттердамской семьи заниматься по прошествии лет на благо родины водителем грузовых автомобилей. Да и случилось бы так, если бы брат отца Робина – Грегор, не настоял на том, чтобы мальчишка начал гонять мяч по задворкам родного города в местной юношеской команде. К тому времени ван Перси едва исполнилось 9 лет, но любовь к футболу настолько сильно ухватила в свои объятия Робина, что сменить род деятельности тот просто не желал.

Нельзя было не отметить, что у Робина в активе было два козыря: бег с мячом и удар. Нет, не умопомрачительный дриблинг и всяческие финты, а просто скоростное перемещение по футбольной площадке, что на фоне его сверстников выделяло будущую звезду Арсенала.

Годам к 14 ван Перси созрел для того, чтобы уже присоединиться к юношеской местной команде Эксельсиор, но там у ван Перси просто не сложилось. Футбол – футболом, а вот характер – характером! Для Робина место лидера в команде было необходимым, как воздух, а этот воздух впоследствии перекрывал повсеместно главный тренер команды Матер Гюмс. Взгляды одного и другого на дела в поле, не то чтобы расходились, они были кардинально противоположными. Однажды Робин и вовсе ушел во время матча с футбольного поля, годами позже объяснив свой поступок как нежелание играть в команде, где тренер команды ничего абсолютно не понимает в футболе. Хотя, правды ради, стоит сказать, что и игра того ван Перси была далека от идеала и больше напоминала возню с мячом, чем удивительный и увлекательный футбол.

Пройдя испытание и тоже не без конфликта в клубе «Фейеноорд» с главным тренером Бертом ван Марвейком, Робин прямым курсом отправился в Лондон всего-то за 2,75 миллионов фунтов. К тому времени про ван Перси уже говорили, причем с огромным захлебом: сначала его сватали в ПСВ, а потом и в Аякс, а в следствии - Англия. Что же тогда скауты «канониров» разглядели в обличии голландца? У Арсенала тогда и впрямь не было нападающего, который мог заменить в ближайшем будущем ни Анри, ни Беркампа. С тех пор французский коуч начал строить «команду-молодости» и уже в сезоне 2006-2007 гг. ван Перси вошел в созидательные ряды нападения Арсенала. Забивать -  это в крови голландца, причем не просто забивать, а выполнять это с особым хладнокровием, что в нашем сегодняшнем футболе встретишь крайне редко!

Команду из Лондона один за одним покидали игроки разного калибра и уходили в другие клубы, кто-то успешно, а кто-то нет. Робин и в горе, и в радости был с командой. Хотя настоящих, приятных моментов в карьере молодого голландца можно перечесть на пальцах одной руки: Кубок Англии и Суперкубок, это те две награды, которыми за столь долгое время успели обзавестись лондонцы. Ясно, что амбициозному Робину такого количества наград маловато.

А ведь работу, которую проводит на поле ван Перси можно сравнить с объемом, который в свое время выполнял сам Анри. В придачу ко всему ван Перси то и дело травмируется раз за разом, выкладываясь на полную в каждой игре. И тут же появлялись злые языки, которые без угрызения совести начали говорить о необходимости «сплавить» ван Перси. На замену голландцу приходили Бендтнер, Шамах, Вела, Аршавин и многие другие. Результат был очевиден - при поставленной игре Арсенала выкладываться, так как это делает Робин, особо никто не желает, от того снова приходилось ждать возвращения ван Перси.

7 лет, которые отдал Робин ван Перси Арсеналу сравнимы с очередной мыльной оперой, где против главного героя строятся коварные планы, но все равно побеждает добро. Робин провел много великолепных матчей за Арсенал, поставив уйму рекордов в АПЛ (кто не верит заходите на официальный сайт АПЛ и проверяйте), подарив надежду на победу не в одном матче «пушкарей». Но в данном случае журналисты то и дело пытаются показать безвыходность игры голландца за Арсенал, намекая на уход его лучшего друга Сеска в Барсу.

робин ван перси, биография, фото, досьеНо вот тут остается лишь сказать, что Робин, как никто другой в данном случае понимает, что по-настоящему в футболе он дебютировал далеко не в Голландии, а как раз на знаменитом Хайбери еще в 2004 в матче с красными «дьяволами». Именно тут он смог проявить свои лидерские качества в команде, за которые Робина очень предвзято называют «эгоистом». Но тянуть с таким эгоизмом команду за собой, несмотря ни на что, сможет увы не каждый «добродушный» и честный игрок. А сколько таких было в Арсенале? Сколько капитанов и лидеров команды с радостью распрощались с командой, когда дела пошли на спад? И чем в данном случае такой «рабочий эгоизм» хуже бесхарактерной позиции в клубе? Я не знаю.

 

Как по мне, капитан из Робин ван Перси очень даже неплохой, если не сказать больше – просто отличный. По сути, ван Перси остался один одинешенек с времени того эксперимента Венгера по созданию молодой команды и подтверждает явный результат по сей день. Игра на острие атаки, где у Робина есть и тактический взгляд и игровая фантазия, и даже умение попасть в нужное время в ворота соперника делает его уникальным игроком Арсенала. Для того чтобы убедиться в игровом таланте Робина можно с полным удовольствием пересматривать всевозможные нарезки с его участием и взятием ворот соперника, чего только стоит гол в ворота Барселоны с острого угла в 2011 в Лиге Чемпионов. 

Сколько еще ван Перси отдаст игровой мощи своему, уже воистину родному клубу, известно, наверное, только самому голландцу. Продлевать али нет контракт с «канонирами» вопрос не из легких?! Но вот то, что имя ван Перси обязательно украсит историю лондонского клуба -  сомнений нет. И кто знает, возможно именно «Последний из Могикан» принесет еще важнейшие трофеи «канонирам» и к алтарю Арсенала возложится пара-тройка кубков, дай Бог и европейских!    

Анатолий Симачинский, специально для footballfans.com.ua

Читать @footballfans_UA Твитнуть
Loading...
Погода, Новости, загрузка...

  Просмотрено: 491 раз Просмотров: 491 автор: glavred опубликовано:3-01-2012, 16:50  

return_announcements(); ?>
 
 
 
 
Другие новости
   
 
 
 
 
 
 
Погода, Новости, загрузка...
 
 
Телерансляции
  Футбол
16:40 Чемпионат Испании. Обзор тура
17:05 Чемпионат Италии. Обзор матчей
17:40 Чемпионат Италии. Обзор тура
18:30 Чемпионат Англии. Обзор тура
19:30 Футбол Live. Программа о футболе
20:00 FIFA Ballon d’Or. Программа о футболе
21:00 Футбол Live. Программа о футболе
21:30 Предисловие к Арсенал - Лидс.Футбол Live
21:40 Арсенал - Лидс. Кубок Англии
23:45 Футбольный уикенд. Программа о футболе
00:05 Самые смешные футбольные моменты
00:20 Futbol Mundial. Программа о футболе
00:50 Футбол News
01:05 Чемпионат Испании. Обзор тура
02:05 Чемпионат Англии. Обзор тура
03:00 Футбол News
03:05 Чемпионат Италии. Обзор тура
04:00 Чемпионат Германии. Обзор тура

 
 
 
Опрос
 

UA-football.com
football.ua
sport.ua
iSport.ua
Спорт-Экспрес в Украине
Террикон
Динамомания
Динамо Киев от Шурика
HotSport.com.ua
Фаеры.ру
sport.bigmir.net
sportonline.ua
Championat.com
footballnews.com.ua
football24.ua
fanat.ua


 
 
Партнёры
 
Фаеры.ру, ua-portal.net/sport, 4-4-2.com.ua
 
 
Архив
  Апрель 2012 (3)
Март 2012 (117)
Февраль 2012 (231)
Январь 2012 (654)
Декабрь 2011 (967)
Ноябрь 2011 (978)