» » Волынь - Карпаты. Мирный исход западного дерби
Волынь - Карпаты. Мирный исход западного дерби

Волынь - КарпатыВ пятницу 13-го июля в 7 часов вечера по киевскому времени состоялось открытие очередного чемпионата Украины. Начало чего-то, как и завершение чего-то, всегда дарит особые эмоции, которые вполне можно назвать праздничными. Именно такие были эмоции, наверное, у большей части публики, которая смотрела сей матч. Он стал особенным, не только потому, что он первый в сезоне, а еще и потому, каким он был сам по себе. А тот факт, что это первая ничья в противостоянии этих замечательных команд, стал лишь украшением всего происходящего.

На этот поединок в составе Карпат с первых минут вышел экс-игрок киевской Оболони Пластун. Это был для него первый матч в футболке своей нынешней команды. Впечатление от своей игры ему удалось оставить положительное. Было видно, что он боролся и себя не жалел. Последнее было заметно, не только по его разбитой челюсти, а еще и по тому, с какой отдачей он играл.

В составе хозяев вышло сразу пять новичков. Хорошее впечатление оставили Суботич и Эрик. Временами, конечно, бросалась их неполная сыгранность с партнерами, однако, у них есть хорошие шансы забронировать за собой место в основе на будущее.

Матч начался в довольно неплохом темпе. Постепенно игра накалялась и становилась все энергичнее и интереснее. Казалось, что вот-вот и все понесется, все забурлит. Уже на 10-ой минуте Богатинову пришлось активно вступить в игру. Рамон Лопес удачно подработал мяч под левую ногу и остро пробил по воротам. На благо, для Карпат, их вратарь справился. В эти минуты Волынь здорово надавила на ворота соперника. Шумахер мог открывать счет во встрече, после прострела Симинина с фланга, если бы ему не помешал Богатинов. Перед нападающим команды хозяев уже оставалась пустая рамка, но кипер львовян в эти минуты был героем.

Лишь на 20-ой минуте гостям на Авангарде удалось создать хоть какой-то, пусть и не опасный момент. Касьян немного пройдя с мячом пробил с приличной дистанции. Удар у футболиста вышел и мимо ворот, и очень слабым. Через пару минут одна из команд, не трудно догадаться какая, могла выйти вперед. На сей раз у нее был самый, что ни на есть, верный шанс. Пилипчук, оставшись одиноким в штрафной соперника, не сумел переправить сферу в сетку, после того как мяч с фланга пришел ему прямо на ногу.

Со стороны Карпат не было видно никакой футбольной агрессии. Особенно это было заметно на фоне хорошей, атакующей игры Волыни. За полчаса игры гости из Львова не сумели создать у ворот соперника, ровным счетом ничего. А подержать мяч в своих ногах они могли только тогда, когда катали круглого на своей половине.

Ближе к завершению первого тайма игра стала менее энергичной. Волынь после натиска в начале и в середине тайма, успокоилась и проявляла свой атакующий потенциал лишь временами. А Карпаты все продолжали расстраивать. Казалось, что они совершенно не слышат своего наставника, который их просил быть более резвыми. Так казалось до 41-ой минуты. А когда эта самая минута настала, стало понятно, что бело-зеленые могут взорваться когда-угодно. Лукас открылся под пас из глубины, убежал от защитника и Старцева, перед ним оставались пустые ворота, но мяч, после его удара пошел выше из-за того, что он его сильно отпустил.

На третьей добавленной минуте Волынь создала еще одну реальную возможность забить первый гол в новом чемпионате. Но классному удару Скобы со штрафного всего немного не хватило для того, чтобы попасть в створ. Впрочем, даже если бы он и попал по воротам, Богатинов мог бы помешать.

Второй тайм, примерно, как и первый, начался в неплохом темпе. Команды немного приглядевшись и раскачавшись, стали постепенно прибавлять в атаке.  На 52-ой минуте Суботич мог забить свой первый гол за луцкую Волынь. Эрик навесил со штрафного, Пилипчук слабо коснувшись мяча головой, переправил его в ворота, Богатинов отбил, а Суботич сыграл на добивании не удачно. Удар легионера прошелся выше ворот.

Очень большую роль сыграл для Карпат выход на замену во второй половине Игоря Худобяка. Игра практически сразу же уровнялась. И пусть львовяне не стали создавать опасных моментов, а Волынь угрожала воротам Богатинова, ситуация была слабо похожа на ту, что была в первом тайме.

Забить и удивить игроков хозяев, а также местную публику игроки гостей могли. Правда, удалось им это сделать не с первого раза. Сначала Голодюк с неплохой позиции пробил очень высоко, после навеса Озаркива. А немного погодя Лукас ошарашил публику и вывел своих вперед. Важную роль во взятии ворот легла на Игоря Худобяка, который прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где был, никем не прикрытый Лукас. Испанец сполна воспользовался своим положением и без напряга оставил не у дел Максима Старцева.

Создав три очень опасных момента, лучане таки смогли поразить ворота гостей. Сначала опасно пробил со штрафного Эрик, затем попал в штангу Симинин, а потом Богатинов чуть не отдал мяч в ноги Пилипчука, перед которым оставались бы пустые ворота.  А  после столь ярых попыток хозяев, наступило взятие ворот. Навес с фланга закончился голом головой Рамона, который побежал праздновать его к болельщикам Карпат, показывая тем знаками, чтоб они замолчали.   Рамон не думал успокаиваться даже после того, как забил. Мог он и второй мяч забить, если бы был немного точнее, когда бил по воротам из-за пределов штрафной. Мяч прошел рядом со стойкой.

Под конец встречи еще больше активизировался Суботич. Всего за несколько минут, он мог оформить дубль. Но, сделать сие ему не удалось. В первом случае ему помешала неточность, а во втором – офсайд.

На 89-ой минуте Павлов должен был снимать, все имеющиеся вопросы о победителе встречи. Футболист не смог переправить мяч в ворота с близкого расстояния, после прострела с фланга. Эрик мог стать героем встречи. Но его ударам чего-то не хватало, чтобы поразить ворота Богатинова.

Финальный счет встречи 1:1! Для ребят Демьяненко это результат может считаться обидным и не совсем заслуженным. Для футболистов же Кучерова, таковой счет на табло, должен считаться удачным. Хотя сам наставник львовян с этим не согласен. В послематчевом интервью каналу 2+2 он заявил, что считают игру абсолютно равной.

Волынь - Карпаты 1:1

Голы: Рамон, 69 - Лукас, 63

Волынь: Старцев, Симинин, Шиков, Иванов, Занев, Пилипчук (Бабыр, 80), Скоба, Бикфальви, Рамон, Шумахер (Павлов, 85), Суботич

Карпаты: Богатинов, Озаркив, Милошевич, Пластун, Ощипко, Ткачук, Голодюк, Гудыма (Худобяк, 46), Касьян (Гладкий, 73), Ксенз (Кополовец, 87), Лукас

Предупреждения: Пилипчук, Суботич - Озаркив, Лукас, Милошевич, Пластун, Ткачук