» » Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Давайте дадим время и терпение «Динамо»!"
Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Давайте дадим время и терпение «Динамо»!"

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Давайте дадим время и терпение «Динамо»!"Широко известный футбольный эксперт, а ныне главный тренер ужгородской «Говерлы» Вячеслав Грозный поделился своим мнением о играх украинских команд на еврокубковой арене...


- Какой Вам запомнилась игра «Шахтёра» в Сан-Себастьяне?

- Я и до матча говорил, что «Шахтёр» – команда высокого класса с большим международным опытом, и даже уход ряда игроков не может кардинальным образом сказаться на игре «горняков» в Лиге Чемпионов. Не в обиду «Сосьедаду», но «Шахтёр» выглядел лучше с грамотно поставленной игрой, и для меня не является удивительным то, что он победил. Если бы того требовала ситуация, «Шахтёр» бы смог ещё прибавить в этом матче. Хочется пожелать «горнякам» удачи и во всех последующих матчах Лиги Чемпионов!

- Почему же тогда «Шахтёр» теряет очки во внутреннем чемпионате?

- Я связываю это с адаптацией игроков и со слишком высоким настроем всех команд-соперников, которые, скажем так, хотят быть лидерами футбола наравне с «Шахтёром» и «Динамо». Естественно, «Шахтёр» столкнулся с очень хорошей конкуренцией, и это пойдёт только на пользу «горняков». 

- Лучшим игроком матча, вне всякого сомнения, стал Алекс Тейшейра. Можно ли сказать, что именно он станет новым лидером «Шахтёра» в ближайшие годы?

- Для меня лидерами «Шахтёра» являются Мирча Луческу и Ринат Ахметов. Один вкладывает огромные деньги в инфраструктуру, а второй – работает на «режиссёрском пульте». Именно 2 эти личности делают всё, чтобы «Шахтёр» радовал всех своих поклонников как в национальном чемпионате, так и на международном уровне.

- А если говорить непосредственно о игроках «Шахтёра»?

- Дарио Срна весь этот период времени является лидером «Шахтёра», и постоянно это доказывает. Что касается Алекса Тейшейры, то он сейчас как раз попробует заменить ушедших Фернандиньо и Мхитаряна в центральной зоне, и естественно, в его классе никто не сомневается, но с этим могут поспорить и другие игроки «Шахтёра», которые тоже не прочь стать «центральными фигурами» клуба. Очень хорошо, что Тейшейра здорово сейчас сыграл, но в другом матче кто-то другой уже «выстрелит», в третьем – вратарь и защитники классно сыграют, в четвёртом – вся команда... Я бы не выделял конкретно игроков, а сказал, что «Шахтёр» - это клуб для всех.

- В матче с «Сосьедадом» состоялся еврокубковый дебют Фернандо, который вышел со стартовых минут. Как оцените его первый матч на таком высоком уровне?

- В «Шахтёр» не попадают случайные футболисты. Здесь важно, за какое время игрок сможет адаптироваться в систему игры. Я спокойно и нормально отношусь к тому, что несколько месяцев игроки будут «притираться» друг к другу, будут находить какие-то взаимопонимания. Я знаю, что Фернандо хорошего уровня футболист, но я бы не стал сейчас переходить на персоналии. Когда начинаешь персонально выделять футболиста, то другие игроки обижаются, что не очень хорошо для коллектива. Я уверен, что он принесёт пользу, и наравне со всеми новичками, о нём будут говорить так же, как говорили о тех игроках, которые ушли из «Шахтёра» в последние несколько лет.

- Также на замену вышел звёздный новичок «горняков» Бернард, и успел запомниться разве что тем, что не смог попасть по мячу в одной из перспективных атак «Шахтёра». Адаптация для него продолжается?

- Дело в том, что и Неймар, и Месси могут не забить в простой ситуации, это не является показателям каких-либо аспектов. Главное, что «Шахтёр» обыграл «Сосьедад», а детализировать игру каждого футболиста может только Мирча Луческу. Нет смысла обращать внимания на какие-то мелкие помарки и огрехи какого-либо из игроков.

- Столь важная победа придаст «горнякам» уверенность в следующих поединках?

- Уже придала, можете не сомневаться! «Шахтёр» выйдет из группы, мало того, Мирча Луческу в своём последнем интервью сказал: «мы - самая сильная команда Украины!». Он не для себя это говорит, а для игроков, болельщиков, он верит в то, что у «Шахтёра» самые сильные футболисты, и что временные потери очков являются или случайностью, или стечением каких-то обстоятельств. После этой игры, когда команда победила, он как «полководец» показывает: «я уверен в игроках, мы самые сильные!». Это он делает специально и этот ход очень правильный.

- В матче «Наполи» с дортмундской «Боруссией», немецкий клуб, проигрывая 0:2, вдесятером и без главного тренера, всё равно не собирался сдаваться и чуть было не спас матч. Этого характера явно не хватало «Динамо» во вчерашней игре, так в чём причина?

- Я бы разбил причины на несколько составляющих, и может быть, даже не сравнивал матч «Наполи» - «Боруссия» с матчем «Динамо» - «Генк». Во-первых, «Боруссия» играла на выезде, а во-вторых – им не нужно создавать новый коллектив, он у них уже создан. «Динамовцы» провели очень классную селекцию, это на мой личный взгляд, но наличие таких игроков требует времени на объединение идеями, то есть создание микроклимата, и что немало важно, философия тренерской игры должна быть правильно принята всеми игроками, и для этого нужно терпение, а также желание футболистов играть только в интересах команды. 

- А разве тех 9 туров, которые уже провели «динамовцы», мало для создания микроклимата в команде?

- Конечно, в таком большом клубе хочется, чтобы игрок сразу демонстрировал свою лучшую игру, но так бывает только в сказках! Думаю, что у руководства «Динамо», в отличие от болельщиков, таки хватит терпения. Да, давление сейчас на киевлян огромное, но если бы «динамовцы» выиграли вчера, то никто бы подобных вопросов сейчас не задавал. Удел больших команд – быть всё время «под прицелом», и это большое напряжение. Но я всегда буду поддерживать тренеров, в том числе и тренера киевского «Динамо», ведь я прекрасно знаю, насколько велика ответственность в каждом матче именно для тренеров.

- Какой путь нужно избрать «Динамо» в столь непростой момент?

- Путь, по которому сейчас нужно идти киевлянам – это работа, работа и ещё раз работа! Нужно терпеть, дождаться того момента, когда игроки объединяться в одно целое, чтобы они стали настоящей футбольной семьёй. Это не так просто делать! Люди разных национальностей, сразной жизненной и игровой философией. Давайте дадим время и терпение «Динамо»! 

- Но ведь болельщики киевлян не хотят терпеть, они требуют результатов...

- Конечно, болельщики не хотят терпеть, но от того, что они нервничают и не поддерживают свою команду, не выиграет никто. Вот «Спартак», например, не попал сейчас в группу, ну и что ж теперь, перестать болельщикам «Спартака» поддерживать свою родную команду во внутреннем чемпионате? Конечно, нет! Ну что ж поделаешь, жизнь на этом не заканчивается, а в следующем матче «Динамо» победит, выйдет из группы с первого места, и тот, кто сейчас так буйно оскорбляет свой клуб, он же будет первым аплодировать киевлянам и кричать «Молодцы!». 

- Такие болельщики у «Динамо» были всегда, но раньше сами игроки не давали поводов для беспокойства, выигрывая всё, что только можно и выкладываясь на максимум. Так почему же сейчас киевляне не могут играть так, как в свои лучшие годы?

- Когда мы сравниваем то время и сейчас, то забываем об одном важном аспекте: тогда не было ни одного иностранца, не нужно было тратить времени на адаптацию игроков.

- Так может и сейчас следует попробовать сделать ставку на «своих», как в те времена? К примеру, вчера Владислав Калитвинцев в матче за либерецкий «Слован» забил свой дебютный гол в еврокубках...

- Он молодой ещё! Естественно, он по мастерству уступает тем игрокам, которые играют в основном составе киевского «Динамо», по классу-то они на сегодня выше. То же самое можно сказать и про Буяльского, Люльку и других игроков. В «Динамо» собраны игроки очень высокого уровня, они в сборных своих стран играют очень хорошо, а эти игроки, которых мы назвали, они переросли уровень дубля, но ещё не доросли до уровня основной команды, и они должны играть в таких командах как «Слован» и другие. Не обижая никого, «Слован» - это не киевское «Динамо». Уровень чемпионата Украины намного выше, нежели чемпионата Чехии. Там нет команд уровня «Шахтёра», «Динамо», «Днепра», «Металлиста», «Черноморца» и т.д. Конечно, играть такими игроками «Динамо» может, да вот только на какие результаты тогда клуб будет ориентироваться? 

- Теперь о приятных моментах вечера Лиги Европы. Вчера «Черноморец» добыл волевую победу в матче в Загребе. Получается, одесский клуб продолжает прибавлять и прибавлять?

- «Черноморец» уже давно не играл в еврокубках, но сам состав этой группы даёт реальную возможность бороться за первое место, потому что команда очень организована, дисциплинирована, имеет характер. Уровень мастерства игроков одесситов позволяет достигать максимальных результатов, как во внутреннем чемпионате, так и на европейской арене. Это очень приятно, потому что у «Черноморца» всегда были очень хорошие футбольные традиции, да и сам город Одесса очень хороший. Следует отметить и отменную работу «Черноморца» в это трансферное межсезонье. Взяв Антонова, Самодина, Приёмова, Гая к тем игрокам, которые уже были, Григорчуку удалось создать боеспособный коллектив, и для меня не является удивительным то, что они достаточно уверенно играют во всех матчах и радуют своих болельщиков.   

- В другом матче группы «Черноморца» болгарский «Лудогорец» сенсационно на выезде обыграл голландский «ПСВ». Вы удивлены таким развитием событий в этой группе?

- Да я до игры был уверен, что «Лудогорец» выиграет! «ПСВ» сейчас вообще не в том порядке, в котором мы помним эту команду, осталось одно название. А «Лудогорец» я знаю по матчам внутреннего чемпионата, они чемпионы Болгарии, хорошо укомплектованы, нет проблем с финансированием, это действительно сыгранная команда. Поэтому эта  победа «Лудогорца» пусть никого не вводит в заблуждение. «Черноморец» с «Лудогорцем» выйдут из этой группы, здесь у меня сомнений нет.

- Также вчера победу одержал «Днепр». Что можете сказать о игре днепропетровской команды в последнее время? 

- «Днепр» играет на классе, они используют ровно столько мастерства, сколько необходимо для победы в том или ином матче, у них очень высокий атакующий потенциал. Если они будут реализовывать всё то, что создают, будет очень много крупных счетов. Класс игроков и класс команды позволяет им чувствовать игру, даже выигрывая со «скользким» счётом 1:0. Если бы это было необходимо, они бы заиграли намного острее. 

- А что касается шансов «Днепра» в подгруппе Лиги Европы и в турнирной таблице Премьер-Лиги, что Вы об этом думаете?

- Я думаю, «Днепр» выиграет свою подгруппу в Лиге Европы, а в чемпионате однозначно ниже 3-го места не опуститься и будет бороться даже за 1-е место. У них есть всё для этого, полностью всё! Будет борьба, которая будет интересна и тренерам, и болельщикам, и журналистам. В «Днепре» я работал, поэтому всегда буду желать им удачи!

- Как, в целом, оцените эту еврокубковую неделю для Украины?

- Я оптимистично смотрю на игру наших команд, а «Динамо» просто не повезло. «Шахтёр» победил на классе, «Днепр» тоже на классе, «Черноморец» - за счёт характера, класса и организации, «динамовцы», конечно, были значительно сильнее классом и подбором исполнителей, но где-то не было футбольного фарта. Не реализовали то, что создавали, и пропустили там, где не должны были пропускать, так бывает в футболе. Здесь просто необходима человеческое терпение со стороны болельщиков, поддержите команду, когда ей нужна поддержка! Поддержите сейчас ребят, команду, тренеров, это по-человечески и по-мужски. В любом случае, тот, кто болеет за свою команду по-настоящему, будет поддерживать её и в самые тяжёлые минуты.

Владимир Шилов

Читать @footballfans_UA Твитнуть

Другие новости по теме:


  Просмотрено: 1460 раз Просмотров: 1460 автор: Шилов Владимир опубликовано:20-09-2013, 22:25  

 
 
 
 
Другие новости
 
 
Чемпионат Украины:
 

Турнирная таблица УПЛ после 14 тура:

М Команда І Р О
1 Шахтар 14 24 38
2 Динамо 14 16 30
3 Зоря 14 13 30
4 Олімпік 14 -3 23
5 Олександрія 14 5 21
6 Чорноморець 14 -4 19
7 Ворскла 14 -2 16
8 Сталь 14 -6 14
9 Зірка 14 -14 11
10 Волинь 14 -12 9
11 Дніпро 14 -9 5
12 Карпати 14 -8 4
 
 
 
 
Новости
 
Рекламная сеть autoteaser.net
 
 
Продажа авто:
 
 
Лучшие букмекеры
   
 
 
Опрос
 

Динамо (Киев)
Шахтер (Донецк)
Спартак (Москва)
Днепр (Днепропетровск)
Металлист (Харьков)
Локомотив (Москва)
Зенит (Петербург)
ЦСКА (Москва)
Рубин (Казань)
Барселона (Испания)
Рома (Италия)
Реал Мадрид (Испания)
Манчестер Ю. (Англия)
Челси (Англия)
Арсенал (Англия)
Челси (Англия)
Интер (Италия)
Милан (Италия)
Ювентус (Италия)
Бавария (Германия)


 
 
Партнеры
 
Приобретения и утраты столичного «Динамо»

Главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров признался о возможном переходе капитана команды в один из европейских клубов.

Ярмоленко остался самым дорогим футболистом Украины

Традиционно в январе производится ставшее уже традиционным изменение трансферной стоимости ведущих игроков футбола.

Олег Гусев ушел из «Динамо»

Один из наиболее известных игроков столичного «Динамо» - футболист Олег Гусев сообщил официальную информацию о своем уходе из состава команды. Как оказалось, срок его контракта с ...

 
 
Архив
  Декабрь 2016 (2)
Ноябрь 2016 (7)
Сентябрь 2016 (1)
Август 2016 (40)
Декабрь 2015 (1)
Сентябрь 2015 (1)