» » Василий Кардаш: "Мне непонятно, как можно напрямую спрашивать тренера о его отставке"
Василий Кардаш: "Мне непонятно, как можно напрямую спрашивать тренера о его отставке"

Василий Кардаш: "Мне непонятно, как можно напрямую спрашивать тренера о его отставке"Широко известный футбольный эксперт Василий Кардаш в эксклюзивном интервью рассказал о том, каким запомнился ему 15-й тур УПЛ и чего ждать от встречи Шахтёр - Байер.
15-й тур УПЛ стал уникальным в том плане, что ни одной команде из топ-6 не удалось победить. Чем это можно объяснить?

- На лидеров всегда настраиваются по-особенному. Команды среднего класса подтянулись, не хотят уступать грандам. Сейчас как таких аутсайдеров нет, есть твёрдые середняки, поэтому нет таких матчей, где можно было бы с уверенностью спрогнозировать исход. Никто не хочет быть «мальчиками для битья».

Какой из этих матчей вас удивил больше всего?

- Каждый в некотором плане удивил. Я понимал, что Шахтёру всегда в Луцке тяжело играть, да и Заря для Динамо не совсем удобный соперник, но всё же проигрышей с разницей в 2 мяча я никак не ожидал.

Команда Луческу не может показать свою игру в течение нескольких гостевых матчей кряду, в чём проблема?

- Чтобы профессионально говорить, в чём проблема - надо находиться внутри коллектива. А если рассуждать поверхностно, то можно это связывать с уходом ключевых игроков клуба. Луческу старается найти оптимальную игру в зависимости от тех игроков, которые у него сейчас есть, но это процесс длительный.

Как вы думаете, почему Луческу не критикуют так, как критикуют Блохина? Ведь пока Шахтёр, также как и Динамо, не оправдывает надежд болельщиков...

- Это вопрос к вашему брату-журналисту (улыбается). Мне тоже непонятно, как можно напрямую спрашивать тренера о его отставке в послематчевом интервью, как это было с Блохиным.

То есть это уже перебор со стороны журналистов?

- Абсолютно верно. По крайней мере, у журналистов тоже должна быть какая-то этика к тренерам. Это внутренние дела клуба, и работникам СМИ надо это понимать.

Что касается самой игры в Луганске, то Олег Блохин отметил, что счёт не по игре. Вы тоже так считаете?

- Конечно, у Динамо было намного больше моментов, чем у соперника, но счёт на табло, значит Заря лучше распорядилась своими моментами. Такое бывает в футболе.

Второй гол стал следствием очень обидной ошибки Шовковского. Как вы думаете, он сможет морально восстановиться после этого?

- Не будем забывать, что он игрок с опытом. Ему нужно сделать правильные выводы, забыть об этом и смотреть вперёд.

Днепр и Металлист сумели забить быстрый гол в своих матчах, почувствовали чрезмерную уверенность в своей победе и, в результате, не смогли одержать положительный результат. Можно ли сказать, что команды немного расслабились в самый важный момент?

- Конечно, когда всё получается легко, начинаются проблемы с концентрацией игроков. В результате команда не совсем ответственно относится к тем моментам, которые создаёт, и это, как показали матчи Днепра и Металлиста, может быть опасно. Не следует забывать, что проходных команд в УПЛ заведомо нет.

Днепр очень жаловался на судейство в этом матче: Зозуля несколько раз падал в штрафной соперника, за что его потом удалили с поля, также была игра рукой у защитника Металлурга. Не хотелось бы к этому возвращаться, но неужели команду вновь «топят»?

- Понимаете, судья трактует правило так, как он его понимает. Если он будет трактовать один и тот же момент одинаково в каждом матче - то нет вопросов, значит это его видение игры. А если судья трактует подобные моменты по-разному, то мне это абсолютно непонятно. Что касается конкретно Днепра, то здесь тяжело судить. Как говорил Лобановский: «Значит, команде надо быть на 2 головы сильнее соперника, чтобы даже у судей не возникало никаких зацепок».

У Металлиста тоже появился повод для жалоб. Это связано с тем, что Дишленковича официально признали легионером. У вас не создаётся впечатление, что руководители украинского футбола не считаются с ранее утверждёнными законами и могут менять их в любой момент?

- Здесь нужно знать все нюансы, поэтому мне тяжело судить по этому поводу. С другой стороны, Дишленкович играет в Украине уже не первый год, и, соответственно, почему же тогда этот вопрос не возникал ранее? Или это другие клубы не настаивали на этом, или это прокол Федерации, сказать трудно.

Также в этом туре была очень неожиданная победа Таврии в Мариуполе. Борьба за выживание обостряется?

- Если туров 5 назад о Таврии говорили, как о главном претенденте на вылет, то сейчас всё становится гораздо интереснее. Видимо футболисты со временем начали понимать философию игры своего тренера, и это приносит свои плоды. Будем надеяться, что Таврия покажет «зубки» и в дальнейших поединках.

Единственный матч, который, к сожалению, не состоялся – это поединок Арсенала и запорожского Металлурга. У киевлян сейчас очень сложная ситуация, когда трудовой коллектив хочет играть, но директор говорит, что этого клуба больше нет, и не будет...

- Здесь должно быть хоть какое-то понимание того, что такого не должно быть, а почему оно так происходит, никто не может понять. Это нонсенс для Премьер-Лиги, когда невозможно предсказать, как будет дальше развиваться ситуация, настолько всё запутано...

Сегодня нас всех ожидает очень интересная встреча между донецким Шахтёром и леверкузенским Байером. Что вы думаете по поводу этого матча?

- Непросто будет Шахтёру с точки зрения того, как он проводит последние игры. Очень важно как дончане смогут психологически подойти к этому поединку после неуверенных игр в чемпионате, да и соперник очень сложный. Я призываю каждого украинца поддержать донецкий Шахтёр, так как это украинская команда, которая набирает очки в общую копилку. Конечно, хочется пожелать Шахтёру победы, но я не могу с уверенностью сказать, что они смогут выиграть.

Владимир Шилов

Читать @footballfans_UA Твитнуть

Другие новости по теме:


  Просмотрено: 742 раз Просмотров: 742 автор: Шилов Владимир опубликовано:05-11-2013, 23:14  

 
 
 
 
Другие новости
 
 
Чемпионат Украины:
 

Турнирная таблица УПЛ после 14 тура:

М Команда І Р О
1 Шахтар 14 24 38
2 Динамо 14 16 30
3 Зоря 14 13 30
4 Олімпік 14 -3 23
5 Олександрія 14 5 21
6 Чорноморець 14 -4 19
7 Ворскла 14 -2 16
8 Сталь 14 -6 14
9 Зірка 14 -14 11
10 Волинь 14 -12 9
11 Дніпро 14 -9 5
12 Карпати 14 -8 4
 
 
 
 
Новости
 
Рекламная сеть autoteaser.net
 
 
Продажа авто:
 
 
Лучшие букмекеры
   
 
 
Опрос
 

Динамо (Киев)
Шахтер (Донецк)
Спартак (Москва)
Днепр (Днепропетровск)
Металлист (Харьков)
Локомотив (Москва)
Зенит (Петербург)
ЦСКА (Москва)
Рубин (Казань)
Барселона (Испания)
Рома (Италия)
Реал Мадрид (Испания)
Манчестер Ю. (Англия)
Челси (Англия)
Арсенал (Англия)
Челси (Англия)
Интер (Италия)
Милан (Италия)
Ювентус (Италия)
Бавария (Германия)


 
 
Партнеры
 
Приобретения и утраты столичного «Динамо»

Главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров признался о возможном переходе капитана команды в один из европейских клубов.

Ярмоленко остался самым дорогим футболистом Украины

Традиционно в январе производится ставшее уже традиционным изменение трансферной стоимости ведущих игроков футбола.

Олег Гусев ушел из «Динамо»

Один из наиболее известных игроков столичного «Динамо» - футболист Олег Гусев сообщил официальную информацию о своем уходе из состава команды. Как оказалось, срок его контракта с ...

 
 
Архив
  Декабрь 2016 (2)
Ноябрь 2016 (7)
Сентябрь 2016 (1)
Август 2016 (40)
Декабрь 2015 (1)
Сентябрь 2015 (1)