» » Вячеслав Грозный: "Финал удался на славу!"
Вячеслав Грозный: "Финал удался на славу!"

Вячеслав Грозный: "Финал удался на славу!"Известный эксперт Вячеслав Грозный рассказал корреспонденту Фаеры.ру о финальном матче ЧМ-2014:

- Могу сказать, что финал удался на славу! Вы посмотрите, аргентинцы до финального матча пропустили всего лишь 3 мяча. Они очень здорово обороняются и этим отличаются от бразильцев. У «Селесао» нет никакой надёжности в защите, детские ошибки, многие не хотят делать черновую работу, да и не умеют. Не видно, чтобы они были объединены одной концепцией игры команды на оборону, то, что есть сегодня у Аргентины. Это огромная разница, небо и земля! Если бразильцы хотят чего-то серьёзного добиваться, нужно взять пример со своих очень близких соседей и понять, что без этой работы невозможно ничего сделать. Поэтому Гарай и Ко показали, каким образом необходимо перестраиваться, дорабатывать до конца. Сколько раз вступал в борьбу тот же Мюллер, играя не центрального нападающего, а флангового. И Озил, и все остальные... Нынешние требования футбола как раз демонстрировали команды, которые играли в финале Чемпионата мира. Конечно, больше 100-процентных моментов имели аргентинцы. Один раз из-за элементарной ошибки Крооса, который сбрасывал мяч в сторону своих ворот, да и Паласио должен был забивать. Любая из команд могла выиграть, ведь матч был равным, и если бы не гол Гётце, то всё решили бы послематчевые пенальти. Как всегда, очень хорошо Шюррле вошёл в игру. Он был двигателем игры, ведь и пробивал неплохо, и пасы отличные раздавал. В любом случае, тренеры хорошо подготовились к финалу и этот матч не мог не понравиться болельщикам. Это достойное завершение Чемпионата мира. Мы увидели, каким образом Нойер трактует игру современных голкиперов и получил приз лучшего вратаря, как новатор вратарского цеха. Я поддерживаю и этот выбор в том числе.

Согласны ли Вы с тем, что в финале играли две действительно лучшие команды этого турнира?

- Да, я с вами согласен, но я бы ещё включил сюда Голландию Ван Гаала. На мой взгляд, они имели те же основания играть в финале, что и аргентинцы. Да, у голландцев пока нет такой надёжности в обороне, как у Аргентины, но, тем не менее, эта сборная также диктует моду в современном футбольном мире. А вот Бразилия – нет. Те же сборные Колумбии, Чили, Коста-Рики играли как минимум не хуже. Я давно не видел таких слабых бразильцев в плане организации игры на оборону, да и на атаку тоже. Извините, но я думаю, что есть нападающие посильнее Фреда. Ряд игроков при других тренерах никогда бы не попали в заявку сборной Бразилии на Чемпионат мира, да и как-то обособленно они играли, каждый сам за себя.

Что хотели бы сказать об игроке, который стал лучшим бомбардиром в истории мундиалей и получил полный «боекомплект» наград Чемпионата мира – Мирослав Клозе?

Посмотрите, какой огромнейший объём работы он выполнил на этом Чемпионате мира! Клозе не случайно попадал в основной состав сборной Германии в решающих поединках. Я считаю его «хищником», «ястребом», который создаёт и выжимает максимум из полумоментов. Он отличный нападающий и на очень хорошей ноте завершил свои выступления за национальную сборную. Во всех клубах, в которых Клозе играл или играет, он всегда был лидером, ведь у него есть харизма характерного бойца и забивателя, который ставит последнюю точку вне зависимости от того, идёт у команды игра или нет. О нём никогда нельзя сказать, что в каком-то из эпизодов он недоработал. Клозе всегда выкладывается на поле на все 100, даже больше, поэтому мне очень приятно за таких игроков, он молодец! И забил очень много, и повыигрывал... Побольше бы футболистов такого уровня!

Будут ли у Месси и Ко такие же реальные шансы выиграть трофей Чемпионата мира в будущем?

- Конечно! Месси за 4 года станет ещё лучше, чтобы таки выиграть мундиаль. На этом Чемпионате мира он действительно выглядел лидером, чего раньше за ним не было. Обычно за сборную Месси играл хуже, чем за «Барселону», а здесь он по-настоящему вёл партнёров за собой, и я думаю, что следующий Чемпионат мира даст нам возможность увидеть ещё новые черты, как его, так и Аргентины в целом. Для этого у них есть все шансы. Я считаю, что финалисты ЧМ-2014 будут главными фаворитами и на следующем мундиале, хотя за этот период может многое измениться.

А какие ещё сборные должны прибавить в ближайшее время?

Думаю, будет прибавлять Франция. Они всегда славились хорошим кадровым потенциалом, организацией игры. Пока не вижу, за счёт чего может прибавить Англия, при всём уважении к этой сборной. Бразильцам нужно что-то кардинально менять в обороне, потому что лишь на атаке футбола уже нет, и никогда не будет. Это необходимо понять как футболистам, так и тренерам. Мало того, этот Чемпионат мира очень больно ударит по бразильскому рынку футболистов. Сегодня ведущие европейские клубы уже не будут заглядываться на бразильский рынок, зато вырастет спрос на аргентинцев, уругвайцев, чилийцев, колумбийцев.

Читать @footballfans_UA Твитнуть

Другие новости по теме:


  Просмотрено: 737 раз Просмотров: 737 автор: Владимир опубликовано:14-07-2014, 15:30  

 
 
 
 
Другие новости
 
 
Чемпионат Украины:
 

Турнирная таблица УПЛ после 14 тура:

М Команда І Р О
1 Шахтар 14 24 38
2 Динамо 14 16 30
3 Зоря 14 13 30
4 Олімпік 14 -3 23
5 Олександрія 14 5 21
6 Чорноморець 14 -4 19
7 Ворскла 14 -2 16
8 Сталь 14 -6 14
9 Зірка 14 -14 11
10 Волинь 14 -12 9
11 Дніпро 14 -9 5
12 Карпати 14 -8 4
 
 
 
 
Новости
 
Рекламная сеть autoteaser.net
 
 
Продажа авто:
 
 
Лучшие букмекеры
   
 
 
Опрос
 

Динамо (Киев)
Шахтер (Донецк)
Спартак (Москва)
Днепр (Днепропетровск)
Металлист (Харьков)
Локомотив (Москва)
Зенит (Петербург)
ЦСКА (Москва)
Рубин (Казань)
Барселона (Испания)
Рома (Италия)
Реал Мадрид (Испания)
Манчестер Ю. (Англия)
Челси (Англия)
Арсенал (Англия)
Челси (Англия)
Интер (Италия)
Милан (Италия)
Ювентус (Италия)
Бавария (Германия)


 
 
Партнеры
 
Приобретения и утраты столичного «Динамо»

Главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров признался о возможном переходе капитана команды в один из европейских клубов.

Ярмоленко остался самым дорогим футболистом Украины

Традиционно в январе производится ставшее уже традиционным изменение трансферной стоимости ведущих игроков футбола.

Олег Гусев ушел из «Динамо»

Один из наиболее известных игроков столичного «Динамо» - футболист Олег Гусев сообщил официальную информацию о своем уходе из состава команды. Как оказалось, срок его контракта с ...

 
 
Архив
  Декабрь 2016 (2)
Ноябрь 2016 (7)
Сентябрь 2016 (1)
Август 2016 (40)
Декабрь 2015 (1)
Сентябрь 2015 (1)