Знакомство Ярмоленко с Динозаврами. Накануне матча Гамбург - БоруссияПервые полноценные выступления Андрея Ярмоленко в составе дортмундской «Боруссии» приятно удивили как украинских болельщиков, так и фанатов желто-черных. Мало кто ожидал такой эффективности на принципиально другом уровне. Впрочем, невооруженным глазом видно, что Андрей действует на фоне невероятного подъема, наслаждаясь новыми впечатлениями. Рано или поздно Ярмоленко элементарно понадобится психологическая разрядка, что вполне естественно может отразиться на игре. Свою техническую оснащенность украинец продемонстрировал, тогда же наступит проверка характера.

Но зачем думать о теоретическом плохом в будущем, когда можно получать удовольствие от настоящего. Игрой против «Кельна» Ярмоленко заслужил право выйти в стартовом составе и против одной из самых авторитетных команд Бундеслиги. «Гамбург» — клуб, основанный еще в 19-м веке, за что и получил прозвище «Динозавры», шестикратный чемпион Германии, который никогда не вылетал из элитного дивизиона, обладатель Кубка Чемпионов. Сыграть в матче против такого соперника — это возможность прикоснуться к истории.

Впрочем, сине-черные пока живут разве что воспоминаниями о славе давно минувших дней. Последний раз «Гамбург» играл в еврокубках еще в триумфальном для Украины сезоне 2008/09. В последние годы больше борется за право остаться в Бундеслиге, не ставя перед собой высоких целей. Победы в двух стартовых турах посеяли среди болельщиков зерна надежды, что жизнь наконец наладилась, однако два поражения после этого вернули горожан на землю.

В последних трех встречах с желто-черными «Гамбург» проигрывал с разницей в три гола. В прошлом сезоне дортмундцы выиграли на «Фолькспаркштадионе» со счетом 2:5. Вообще прослеживается тенденция роста результативности в этой паре — в последних десяти встречах команды в среднем за игру забивали по четыре гола.

Если Петер Бош таки выставит Андрея в стартовом составе (не стоит исключать возможности, что тренер побережет Ярмоленко к субботнему матчу против гладбахской «Боруссии»), то противостоять ему будет или бразилец Дуглас Сантос, или японец Готоку Сакаи, который номинально является правым защитником. В начале сезона Маркус Гисдоль рассчитывал на 18-летнего голландца Рика ван Дронгелена, однако тот из-за травмы выпал до середины октября. При этом Андрею придется помогать Лукасу Пищеку, чтобы остановить Льюиса Холтби, который когда-то считался одним из самых больших талантов Германии.

Стоит добавить, что «Боруссия» остается единственной командой Бундеслиги, которая еще не пропускала голов в этом чемпионате. Победа в сегодняшнем матче позволит дортмундцам вернуться на первое место, куда поднялась «Бавария» после победы над «Шальке» Евгения Коноплянки.

Бундеслига. Пятый тур

20 сентября. Гамбург. «Фолькспаркштадион»

«Гамбург» 21:30 «Боруссия» (Дортмунд)

Ориентировочные составы по версии пресс-службы «Боруссии»

«Гамбург»: Матения — Дикмайер, Пападопулос, Юнг, Дуглас Сантос — Экдаль, Волас — Хан, Холтби, Салихович — Вуд

«Боруссия»: Бюрки — Пищек, Сократис, Топрак, Загаду — Кастро — Гетце, Кагава — Ярмоленко, Обамейянг, Филипп