» » Статистика не врет: лучшие игроки группового этапа Лиги чемпионов
Статистика не врет: лучшие игроки группового этапа Лиги чемпионов

Представляем вашему вниманию статистические данные наиболее успешных игроков по итогам 2 туров группового этапа Лиги чемпионов.

Учитывая данные InStat, можно выделить ряд футболистов, которые были наиболее эффективными в матчах первых двух туров группового этапа Лиги чемпионов.

1. Криштиану Роналду (Реал) и Гарри Кейн (Тоттенхэм) лидеры группового этапа Лиги чемпионов по количеству ударов. Каждый из них по 13 раз пробил по воротам соперника за 2 матча (по 5 в створ). При этом каждый из пяти точных ударов Кейна стал голевым, у Роналду 4 забитых мяча. Лидером по количеству ударов в створ после двух туров стал Ромелу Лукаку (7 из 7).

2. Защитник Манчестер Сити Джон Стоунс - лидер группового этапа Лиги чемпионов по количеству передач. Англичанин отдал 234 паса с точностью 94% (в среднем 117 за игру). В чемпионате Англии Стоунс осуществляет в среднем за 90 минут 76 передач с точностью 96%.

3. Неймар (ПСЖ) и Кевин Де Брюйне (Манчестер Сити) лидеры группового этапа Лиги чемпионов по количеству точных острых передач. Каждый из них отдал по 10 точных острых пасов в двух матчах. Примечательно, что оба футболиста лидируют и в своих чемпионатах по этому показателю. Де Брюйне в АПЛ отдает в среднем 4,7 точных острых передачи за 90 минут, а Неймар чемпионате Франции – 6,1. Стоит отметить, что показатель Неймара – лучший на сегодняшний день среди всех игроков Топ-6 европейских чемпионатов.

4. Полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум является лидером группового этапа Лиги чемпионов по количеству выигранных единоборств в обороне. Вернблум за два матча вступил в 40 единоборств в защите и выиграл 25 из них (12,5 за матч при эффективности 63%).

5. Нападающий Ливерпуля Садио Мане лучший на стадии группового этапа Лиги чемпионов по количеству успешных обводок (15 за 2 матча). Второе место по этому показателю делят Лионель Месси (Барселона) и Неймар (ПСЖ) – у каждого по 14.  При этом стоит отметить, что Мане осуществил 15 успешных обводок (в среднем по 7,5 за игру) всего при 19 попытках (эффективность 79%). В текущем сезоне чемпионата Англии Мане демонстрирует более скромный результат по этому показателю – 55% и 3,3 успешных обводки в среднем за 90 минут.

6. Опорные полузащитники Каземиро (Реал) и Сауль Ньигес (Атлетико) являются лидерами группового этапа Лиги чемпионов по количеству успешных отборов. Оба футболиста сумели за две игры по 14 (7 за матч) раз отобрать мяч у соперника (при эффективности 82% у каждого). В чемпионате Испании Каземиро осуществляет в среднем за 90 минут 4,3 успешных отбора при эффективности 58%, Сауль Ньигес – 3,2 (53%).

7. Полузащитник Ливерпуля Джордан Хендерсон лидер группового этапа Лиги чемпионов по количеству подборов (31 за два матча). В чемпионате Англии Хендерсон также остается одним из лучших по этому показателю (10,5 подборов в среднем за 90 минут).

8. Защитник Реала Дани Карвахаль лучший игрок группового этапа Лиги чемпионов по количеству подборов на чужой половине поля (15 за два матча). В чемпионате Испании Карвахаль осуществляет в среднем за 90 минут 3,3 подбора на чужой половине.

9. Полузащитник Монако Жоао Моутиньо лидер группового этапа Лиги чемпионов по количеству перехватов (26 за два матча). Примечательно, что в чемпионате Франции Моутиньо осуществляет всего 3,7 перехвата в среднем за 90 минут.

10. Стивен Нзонзи (Севилья) и Фернандиньо (Манчестер Сити) являются лидерами группового этапа Лиги чемпионов по количеству перехватов на чужой половине поля (по 9 за два матча у каждого). Фернандиньо в АПЛ осуществляет 1,5 перехвата на чужой половине в среднем за 90 минут, Нзонзи в испанской Примере – 0,8.

По материалам: football.ua