Помощь Шевченко. Трудные решения, которые должен принять тренер сборной УкраиныПеред решающими матчами отборочного турнира против Косово и Хорватии у Андрея Шевченко возникло много кадровых вопросов, которые нужно решить. Поможем ему определиться. Богдан Бутко и Ярослав Ракицкий получили травмы и не сыграют, Виктор Коваленко пропустит матч против Косово из-за дисквалификации, впервые в сборную вызван Марлос, никуда не делись проблемы с форвардами. В нашем опросе можно ощутить себя тренером сборной и принять несколько решений.

СТОИТ ЛИ МЕНЯТЬ СХЕМУ ИГРЫ ИЗ-ЗА МАРЛОСА?

Конечно, Андрей Шевченко рад получить в распоряжение игрока уровня Марлоса. Но еще больше он был бы рад, если бы новоиспеченный украинец играл на другой позиции. Два сильнейших игрока сборной Украины последних лет как раз крайние полузащитники. Было бы странно увидеть Марлоса в старте, а Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянку в запасе, так что единственный вариант изменить схему игры с введением позиции центрального атакующего хавбека. Или же Марлос пойдет в нападение или в центр полузащиты, что даже звучит не очень. Как и смена позиции, к примеру, Ярмоленко. Чтобы использовать все сильнейшие стороны Марлоса сразу, нужно менять отработанную за год схему игры.

 

КТО СЫГРАЕТ СПРАВА В ЗАЩИТЕ ВМЕСТО БУТКО?

Помощь Шевченко. Трудные решения, которые должен принять тренер сборной УкраиныЗа последний год Богдан Бутко стал незаменимым игроком сборной Украины Шевченко, играя за национальную команду даже больше, чем за Шахтер. Однако в этот раз Бутко не сможет сыграть из-за травмы, и впервые Шевченко придется искать новый вариант. А тут еще и Николай Морозюк не может играть из-за проблем с ребрами. На позиции правого защитника два кандидата — новичок Игорь Пердута и вызванный впервые за 11 месяцев номинальный хавбек Александр Караваев. Трудный выбор.

 

КТО СЫГРАЕТ В ЦЕНТРЕ ЗАЩИТЫ?

Помощь Шевченко. Трудные решения, которые должен принять тренер сборной УкраиныОпять приходится только мечтать, какой бы сильной могла быть связка Евгений Хачериди — Ярослав Ракицкий в центре обороны, В ближайших матчах Ракицкого не будет, но вот Хачериди быть обязан, хотя еще не так давно любимыми центрбеками были как раз Александр Кучер и Иван Ордец. Но сейчас у Шевченко нет оснований не ставить Хачериди, поэтому нужно выбирать партнера для него.

 

КТО ДОЛЖЕН ЗАМЕНИТЬ КОВАЛЕНКО В ЦЕНТРЕ ПОЛУЗАЩИТЫ?

Помощь Шевченко. Трудные решения, которые должен принять тренер сборной УкраиныХотя все не любят Виктора Коваленко, Шевченко даже после матча против Исландии защищал его и говорил о выполненном плане на игру. Если бы Коваленко был доступен для матча против Косово, он бы точно вышел в старте, но нервы болельщиков сборной Украины говорят, что к счастью его не будет. Шевченко вряд ли рад, ведь теперь нужно искать замену в лице тех, кому он не особенно доверяет: Сергей Сидорчук, Денис Гармаш или Виталий Буяльский. Последний и вовсе фактически новичок, поэтому вряд ли сразу для старта. Поэтому выбор между Сидорчуком и Гармашем.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ С НАПАДЕНИЕМ?

Помощь Шевченко. Трудные решения, которые должен принять тренер сборной УкраиныПо поводу форвардов, как всегда, двумя словами не обойтись. Появление Марлоса, перерождение Гармаша и Буяльського вызывает один интересный вопрос. А может Шевченко вообще отказаться от номинального центрального нападающего и сыграть 4-2-4-0? Все-таки четверка Ярмоленко — Гармаш — Марлос — Коноплянка выглядит перспективно даже без номинального центрфорварда, в особенности, если это Кравец и Беседин в их нынешней форме. Или все оставить как есть и играть с каким-никаким, но все же нападающим?