"Металлист" - "Мальме" 3:1. Как на Фини именины

Голы: Тайсон, 46, 57, Фининьо, 90 - Ранеги, 65
Металлист: Дишленкович, Вильягра, Торсильери, Папа Гуйе, Пшеничных, Эдмар, Шелаев (Фининьо, 46), Торрес, Бланко, Тайсон, Девич (Валяев, 90+2)
Мальме: Далин, Винсентс, Халсти, Андерссон, Рикардиньо, Хамад, Фигейредо, Пекальски (Обинн, 71), Ларссон (Мехмети, 71), Дурмаз (Мальм, 81), Ранеги
Предупреждения: Рикардиньо, Пекальски

Честно говоря, увидев стартовый состав Металлиста, сразу вспомнил слова Маркевича, о том, что внутреннее первенство приоритетней еврокубков, на сегодняшний день. В воскресенье важная игра с киевскими динамовцами, и Маркевич видимо поберег Сосу, не выпустил с первых минут Фининьо, отмечавшего в день матча свой двадцать восьмой день рождения, с чем его и поздравляем.

Первые минуты матча запомнились большим количеством фолов, со стороны гостей. Рослые Шведы не уступали Металлисту в борьбе, а в центре поля у харьковчан остро чувствовалось отсутствие Шавьера и Сосы.

Первые полу моменты создали именно игроки Мальме. Дважды после подач от углового флажка головой били именно Шведы, Дишленкович в обоих эпизодах неосмотрительно покидал ворота, но как говорится в таких случаях, пронесло.

На двадцать восьмой минуте игры, Металлист мог выходить вперед, но Шелаев оказавшись на позиции форварда, после прострела от Вильягры, каким-то чудом не попал по мячу. А до ворот было не больше метра.

Металлист перехватил инициативу, и на тридцать шестой минуте еще один классный момент не реализовали хозяева. Марко Девич едва ли не с центрального круга убежал на свидание с вратарем Мальме, но пробивая с левой ноги, угодил в кипера.

Видимо в перерыве состоялся серьезный разговор, игроки вышли заведенные. Первая замена была явно на обострение игры. Вместо опорника Шелаева на поле вышел именинник Фининьо.

Гол забили очень быстро. Тайсон в центральном круге получил мяч от Бланко, прошел без препятствий метров сорок, и закатил  мяч в угол ворот Далина.

На пятьдесят пятой минуте Пекальски сбил Пшеничных около штрафной площади. Тайсон делал подачу, в стиле Северина Ганчарчика, мяч пролетев всех опустился в воротах. Стоит отметить Папа Гуйе, дезориентировавшего вратаря Мальме.

Казалось бы 2-0, можно и передохнуть, но Мальме воспользовался ошибкой обороны Металлиста, сократили разницу в счете. Торгсильери упал, дав Ранеги развернуться, пройти еще метров пять, не сближаясь с Гуйе, нападающий не сильно, но точно пробил в угол ворот, Дишленкович бессилен.

Вспомнились сразу 2-2 с Ворсклой, но игроки Металлиста не дали слабину. Вновь забрали мяч под свой контроль. Двадцать пять минут Металлист жал гостей, те отвечали контратаками, пока Тайсон не пробороздив правый фланг атаки, отдал пас на Фининьо, а тот в падении замкнул передачу партнера, забив гол в день своего рождения.

Металлист побеждает Мальме, и теперь одно очко отделяет харьковчан от осеннего плей-офф в Лиге Европы. Будем надеяться, что де-юре путевку оформят в матче против австрийской Аустрии, в следующем матча группового этапа.

Источник:  Фаеры.ру