Ведущий программы «Про футбол» на канале 2+2 обратил внимание зрителей на тот факт, что никакого «мариупольского дела» бы не было, если бы клуб Андрея Санина понес заслуженное наказание за участие в договорном матче в 2016 году.


— По иронии судьбы ровно за год до того, как Апелляционный комитет принял решение в пользу «Мариуполя», состоялся поединок в первой лиге, о котором говорила вся страна. В нем «Мариуполь» выиграл со счетом 3:1 у «Горняка-Спорт», уступая после первого тайма 0:1. Было сделано неимоверное количество ставок на четыре события: на то, что «Мариуполь» проиграет в первом тайме, на то, что он выиграет во втором, на то, что он выиграет с разницей в два мяча и на то, что будет забито больше 3,5 мячей. Все эти ставки сыграли.

Об этом матче говорили все. Есть все доказательства, и вся страна знает, что этот поединок был договорным. И, по сути, «Мариуполь» не заслуживает того, чтобы играть в Премьер-лиге. Могу заявить это абсолютно официально. Надеюсь, Комитет ФФУ по этике и честной игре доведет это дело до конца, а мы все-таки хотим, чтобы было решение этого комитета по этому матчу. Но хочу еще раз официально заявить: «Мариуполь» не имел права играть в Премье-лиге».