Бразильский полузащитник Шахтера Тайсон получил предложение от Федерации футбола Украины сменить гражданство и выступать за сборную Украины, сообщает Sport Arena.

Конкретный интерес к футболисту в личной встрече вчера озвучил спортивный директор национальных сборных Евгений Красников.

Бразильцу теперь нужно время, чтобы принять окончательное решение.

"Да, Тайсон получил предложение выступать за сборную Украины. Мой клиент взял время на размышления. Он ждет некоторые новости для себя, а после этого даст официальный ответ", — рассказал в интервью Sport Arena агент игрока Диего Дорнеллес.

"Красников – это наш большой друг. Именно он и привез Тайсона в Украину, поэтому мы поддерживаем с ним хорошие отношения, а сейчас Красников стал работать в национальной сборной".

"Когда стоит ждать финальный ответ Тайсона? Поверьте, очень скоро. Все зависит от многих обстоятельств", — добавил агент.

А вот сам Красников в интервью телеканалу Футбол 1 озвучил дату, когда и станет известна развязка в этом вопросе – 22 августа.

"22 августа? Думаю, к этому времени мой клиент уже точно определится со столь важным для себя решением", — резюмировал Диего Дорнеллес.

Инициатива по натурализации Тайсона, как и его соотечественников Марлоса и Жуниора Мораеса, принадлежит главе комитета национальных сборных Украины Мирону Маркевичу, а новый главный тренер национальной команды Андрей Шевченко поддержал идею и готов привлекать этих футболистов, если они получат украинское гражданство.

Добавим, что Тайсон уже больше пяти лет провел в украинском чемпионате и не заигран за сборные Бразилии.