» Главные новости » "Металлург" - "Кривбасс" 1:0. Упорная борьба середняков.
"Металлург" - "Кривбасс" 1:0. Упорная борьба середняков.

Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)
Ассистенты: Валерий Давыдов (Кременчуг), Андрей Барановский (Бородянка)

Гол: Фернандеш 40 (пен.)
"Металлург": Бандура, Чечер, Мкртчян, Морозюк, Фернандеш, Траоре (Пизелли 60), Соарес (Казарян 76), Димитров (Грищенко 90+3), Сержио, Прийма, Голайдо
"Кривбасс": Бойко, Сердюк (Лысенко 46), Петров, Самодин, Костышин, Васильев, Бабатунде, Габовда (Еслинек 43), Лобжанидзе, Матич, Валеев
Предупреждения: Лобжанидзе 36, Васильев 39, Матич 45+1, Петров 53, Еслинек 84

Сегодня в 13.30начался, как оказалось, один из интереснейших матчей 13-го тура Премьер лиги чемпионата Украины, хотя никто этого и не ожидал, а в действительности стоило проявить большее внимание к этому матчу. В Донецке местный «Металлург » встречал гостей из Кривого Рога,расстояние между соперниками к началу мачта составило 3 турнирные ступени. Хозяева занимали 8-ю, а гости 5-ю турнирные позиции. Перед началом чемпионата трудно было предположить, что криворожане настолько высоко взлетят, а «Металлург» будет в роли догоняющих.

«Кривбасс» уверенно поставив свою игру набирает к 13-му туру 20 очков и делит зону Лиги Европы  с киевским «Арсеналом».

«Кривбасс», поражающий в первом круге своей целеустремленностью, о стремлении команды только к победе и закреплении своих позиций в зоне лиги Европы говорили в своих интервью перед матчем и Вячеслав Сердюк, и Юрий Габовский, но матч показал, что «Металлург» не собирается опускать руки и игра с «Арсеналом» в 12-м туре могла показать всю серьезность настроя команды, несмотря на отрицательный результат той игры все болельщики единодушны во мнении о превосходстве «Металурга».

Перед матчем тренер  донетчан заявил: «Мы прекрасно знаем , как играть с «Кривбассом». В дальнейшем это высказывание, окажется первым звоночком в стан «Кривбасса».

Буквально с первых минут донетчане показали свое преимущество на поле, и вот уже Димитров на 5-й минуте  наносит опаснейший удар (добивание после отскока от Траоре) по воротам Бойко.

Буквально через минуту  Бойко хватая за ноги Димитрова останавливает атаку «Металурга», пенальти нет , судья мочит.

Нехватка пяти  игроков в  «Кривбасе»(Федорчук и Лисицкий – дисквалифицированы, а Иващенко, Канкава и Бартулович травмированы.), дает о себе знать. «Металург» буквально ежеминутно терроризирует ворота противника. Уверенность в своих силах у  игроков «Металурга» просто поражает, ребята решили доказать  , что их амбиции на зону лиги Европы не пустой звук. Фернадеш , Трауре, Димитров накаляют обстановку и добавляют уверенности в превосходстве донетчатчан .

Гости показывают характер только на 15 минуте, Петров опасно пробивает штрафной, заработанный Морозюком. Дальнейшие действия криворожан особой опасностью не блистали, моментов у ворот Бандуры не было, только на 29 минуте Валеев пробивает издалека, опять не точно.

Красно-белые к середине тайма начинают нервничать от своего бессилия, что выливается в нарушения, и желтую получает Лобжанидзе, через 2 минуты он опять сбивает Соареса, но судья вторую желтую не дает, зато уверенно показывает на 11 метров.  Пенальти! Фернандеш разводит Бойко и мяч в разные стороны  1-0 «Металург» закрепляет свое превосходство по игре. Концовка первого тайма была за донетчанами, красно-белые заработали только еще одну желтую в лице Матича.

Максимов после перерыва решает усилить нападение и  на поле появляется Лысенко. В течении нескольких минут криворожане обостряют обстановку у ворот «Металурга».  Подопечные Пятенко, собираются и уже на 54 минуте Петров в полуметре от штрафной зарабатывает желтую. Штрафной металурги не реализовали.  Донетчане давят и не дают продохнуть игрокам из Кривого-рога, но их усилия тсчетны, замены Пятенко не приводят к увеличению счета подводит реализация моментов. Во втором тайме из криворожан можно выделить два полумомента Лысенко. Накал страстей к концу второй 45 минутке обостряется, 85  минута  поведение Максимова приводит к тому, что тренер  «Кривбасса» заработал удаление и отправляется на трибуны досматривать матч.

Дальнейший приоритет имели только игроки из Донецка , но добавленные 4 минуты не изменили счет. Матч закончился победой команды из Донецка, вполне заслуженной и обоснованной. А жалобы на судейство со стороны криворожан в итоге встречи думаю не обоснованы…