Всем известно, что совсем скоро на Исполкоме ФФУ будет решаться вопрос оставлять ли у руля Сборной Украины Андрея Шевченко или не продлевать контракт и искать подходящую кандидатуру.

Попытаемся аргументировать почему Андрей Николаевич не нужен Сборной. Не претендуем на истину в последней инстанции, как и петь оды не собираемся. Шевченко, принимая национальную сборную в 2016 году (скажем по секрету, что и на сам Чемпионат Европы вез команду именно Шева, — ред. А Фоменко оставили на должности из уважения, и для того, чтобы упредить очередной скандал, коих у нас в избытке), как специалист был равен нулю. Немного убеждало лишь присутствие на скамье помощников очень авторитетных специалистов — Рауль Рианчо, Тассотти и другие.

Шевченко, не имея тренерского опыта, вопреки всей логике должность тренера все же получает. Ну что же, шанс он и в Африке шанс.

Когда стали известны соперники по группе в квалификации на ЧМ-2018, уже можно было «сливать воду», прогноз автора данного мнения, что Хорваты займут первое место, а Исландия поборется за первое со славянами, немного лишь не сбылся — только в части распределения позиций на финише. Но руководство ФФУ (заметьте, ни слова о кумовстве, коррупции, — ред) верило в выход, верило в тренера. Верила вся страна. Или надеялась. Пожалуй, более разумная ее часть.

Но, как по мне, этот отбор «нужно» было завалить и натаскивать молодежь уже на следующий отбор — на Европу! Аргумент у меня только один — нельзя ехать на мундиаль в страну, с которой у нас необъявленная война. Это грозит потерей наших граждан за поребриком, все ведь знаем, что наши молчать не будут, будут петь оскорбляющие вождя 86%-х песенки, а со стороны полицейского государства будут аресты. Будут провокации против украинцев со стороны кацапов и прочих москалей. Будут и с нашей стороны в их сторону.

Нужна новая кровь, новая команда

Очень хорошо, что завершил свою карьеру Толя Тимощук, Слава Шевчук, но плохо, что мы бились за ненужный чемпионат (вот если бы его отобрали — другое дело, но все идет к тому, что Путина никто в ФИФА лично не обидит). Плохо, что крайне нужны были в отборе такие возрастные игроки как Руслан Ротань (к таланту которого питаю отдельную симпатию, — ред), Саша Кучер — они были крайне важны на самых ключевых позициях.

Ведь теперь, подходя к следующему отбору у нас нет уже наигранных на этих позициях игроков, и в наших клубах они не появились. ТОП-уровня опорник у нас только один, центральных защитников высокого уровня, причем играющих стабильно, на классе — 1,5. А нужно бы минимум 4-5. Фланговых проблем, слава богу, у Сборной нет. Соболь, а позже Матвиенко слева, Бутко, универсал Караваев — есть кому закрыть правый. Если Коноплянка и Ярмоленко, которые еще 2-3 отбора будут помогать сборной и будут иконами на поле и вне его, то ряд позиций вообще проблемный и перспективы решения проблемы нет.

Но моя мысль — полное обновление команды и построение игры на молодых и перспективных кадрах не достигнуто. В итоге на старых лыжах пойдем на крутой спуск и на следующий отбор, с тренером, который добился худшего результата в квалификациях для Украины.

Не показал чуда — уйди достойно

Однозначно, Андреем Шевченко движет максимализм, а карьерой — глава ФФУ и кум по совместительству Андрей Павелко. Именно он скажет нужные слова, что Андрей Николаевич остается, все будет как нужно. И это, возможно, не худший расклад для сборной. Но не лучший! Это ключевой вопрос. Украина должна выходить на поле и добиваться результата, а не настраиваться на игру, «за которую не будет стыдно»! Как те же хорваты — вышли в Киеве умирать, но победить и выйти на Чемпионат мира. Мы выходили сыграть достойно, и в итоге 0-2 — не разгром, проиграли достойно, все добились своего. А нам нужно больше!

На месте Андрея Николевича Шевченко я бы сложил свои полномочия, и ушел бы набираться тренерского опыта, стажировался бы у лучших тренеров современности, воплотил бы свои идеи на клубном уровне и, создав новый коллектив с современной игрой, имел бы фундамент для новой сборной. Но, увы, Шевченко имеет европейский менталитет, но и корни не забывает.

Почему нужно уйти чтобы не опозориться 

Какими будут задачи на следующий отбор? Конечно же квалифицироваться на Чемпионат Европы 2020 года. Как этого можно будет достичь? Занять первое место, занять второе место и пройти стыковые матчи.

Какие у Андрея Шевченко дополнительные козыри на новый отбор? Никаких! Ничего не изменится, абсолютно. Просмотрит много новых молодых футболистов и выбор остановит на более опытных и проверенных. Хотя Шева и «рисковал» в этом отборе, доверив место молодому Матвиенко. Однако на других позициях риск  в виде выхода на поле Вити Коваленко и Александра Зинченко вызвал много обоснованной критики. В весеннем матче против хорватов Шевченко не решился поставить набравшего отличную форму Шахова, но с большим оптимизмом доверяется место Вите. Что ж, подковерные решения, обязательства перед кумом — ничего больше!

Итак, Николаевич видит перспективу и шанс сборной на следующей квалификации в повышении процента реализации моментов. Радикально, звучит скорее как футбольный популизм, ведь это извечная проблема, а тренируя не клуб, а сборную, этого не добиться. У нас как не было забивного форварда, так и не будет. Как выходили в основе люди, не имеющие практики в клубах, о важности которой твердит коуч (единственное исключение — незаменимый Коноплянка, который как и Шева в свои годы, получил важную практику в сборной, а через нее и в клубе! — ред), так и будут выходить. Для чего было «заигрывать» Зинченко в самом важном матче прошлого отбора? Как показывает время — остается загадкой только для недалеких. Не хочется мешать в статье все известные моменты, это только разожжет ненужную дискуссию.

Но Шеве нужно уходить, бежать, чтобы хоть как-то сохранить свое имя в глазах миллионов кумиров. Ведь плохой пример второй прославляющий Украину в мире спортсмен уже подал!

«Передо мной была поставлена четкая задача: выход на чемпионат мира. Задача эта не выполнена. Но вселяет уверенность тенденция команды на улучшение игры. Наша сборная показывает хороший, современный футбол. Те цифры, которые есть, вселяют в меня уверенность. Я вижу в команде перспективу», — сказал все еще главный тренер Сборной Андрей Шевченко!

Не хочется видеть во всем негатив, но и розовые очки примерять не стану. Будем болеть и поддерживать НАШУ Сборную вместе и с любым тренером!

Александр Пупченко, Footballfans.com.ua