» Главные новости » Тоттенхэм - Челси. В Лондоне перемирье
Тоттенхэм - Челси. В Лондоне перемирье

totnhem-chelsi

Центральный матч 17-го тура Английской Премьер-Лиги был вынесен на четверг. Это было противостояние третьей и четвертой команд в турнирной таблице. К тому же, лондонское дерби. «Тоттенхэм» принимал у себя дома «Челси». «Шпоры» впервые за много лет идут выше всех остальных лондонских команд в таблице, да и игру они сейчас демонстрируют очень приличную, что не может не радовать их болельщиков. А вот «аристократов» сейчас немного «кидает» со стороны в сторону. Они смогли нанести первое поражение в сезоне лидеру «Манчестер Сити», а потом в тяжелой борьбе упустить победу в матче с аутсайдером «Уиганом». Так что данный матч обещал быть очень интересным.

Перед матчем проблемы с составом испытывали оба тренера. Харри Реднапп не мог рассчитывать на Майкла Доусона, Аарона Леннона, Джермейна Дефо, под вопросом было участие в матче Эммануэля Адебайора и Гарэта Бэйла. Но последние двое смогли-таки сыграть, и были, наверное, лучшими в своей команде. А у Андре Виллаш-Боаша были проблемы в центре защиты. У тренера «Челси» осталось всего два здоровых исполнителя – Джон Терри и Бранислав Иванович. Они и составили пару в центре обороны. А вот в полузащите у Виллаш-Боаша выбор огромен. На три позиции претендуют аж 6 исполнителей. И каждый выражает недовольство тем, что проводит мало времени на поле. В этом матче португалец сделал ставку на Мейрелеша, Рамиреса и Микела. А в нападении играла привычная по последним играм тройка игроков – Мата, Дрогба, Старридж.

Надо отметить, что последний раз «Челси» смог обыграть «Тоттенхэм» на «Уайт Харт Лэйн» в сезоне 05/06, победив со счетом 2:0. После этого «шпоры» одержали три победы и трижды свели матч вничью.

Со стартовым свистком команды ринулись с места в карьер. Адебайор пытался в первой же атаке выскочить к воротам Петра Чеха, но защитники заблокировали ему доступ. Но на этом хозяева не успокоились, и через минуту уже Бэйл подхватил мяч на своем левом фланге и начал смещатся по диагонале, но бить не рабочей правой ногой долго не решался и сумел только заработать угловой. Да и в общем, первые минуты «шпоры» выглядели увереннее и подолгу разыгрывали свои комбинации.

Одна из них привела к забитому голу. Гарет Бэйл протащил мяч по левому флангу через полполя, обыграл Босингву и прострелил в центр, где расторопнее всех оказался Адебайор. Он сумел опередить и Терри, и Чеха и протолкнул мяч в сетку ворот. 1:0 уже на 8-й минуте матча.

Только после этого «Челси» смог хоть как-то огрызнутся, и сразу мог забить. Мата подобрал отскок в метрах 25-ти от ворот и сходу мощно пробил, Фридель не очень уверенно отбил круглого перед собой. На подбор первым успел Старридж, опередив Кинга, но с нескольких метров пробил выше ворот.

На противоположной половине поля нагнетал обстановку все тот же Бэйл. В очередной раз он набрал крейсерскую скорость и пытался убежать на свидание с Чехом, но перед линией штрафной Иванович рукой толкнул валлийца в спину. Ховард Уэбб был начеку, показал желтую карточку защитнику и назначил опасный штрафной у угла штрафной площади гостей. Казалось, позиция удобная для Луки Модрича, но пробил левоногий ван дер Ваарт и попал в стенку.

После этого игра немного выровнялась и успокоилась. Хозяева остудили свой напор, тем самым дав гостям что-то продемонстрировать в атаке. «Челси» долго прощупывали слабые места хозяев, и в итоге забили практически гол-близнец первого мяча этой игры. Дрогба вырезал передачу на левый фланг на Коула. Тот подрабатывая мяч подыграл рукой, но Уэбб дал сигнал продолжать игру. Эшли прошёл к лицевой линии и прострелил во вратарскую площадь. Ни защитники, ни вратарь к мячу не дотянулись, зато Даниэль Старридж мог забегать в ворота вместе с мячом, но он просто переправил того в пустые ворота. 1:1. Молодой англичанин уже в который раз забивает в этом сезоне. На его счету уже в 2 раза больше мячей чем у Дрогба и Торреса вместе. Такая игра Старриджа должна радовать наставника сборной Англии Фабио Капелло, ведь ему ещё стоит решить, кем заменить Уэйна Руни в первых двух матчах Евро-2012. Даниэль сделал хорошую заявку на вакантное место.

После пропущенного мяча «шпоры» долго не могли прийти в себя и хоть что-то создать в атаке. А вот гости ещё имели пару моментов. Дальний удар Мейрелеша в руки Фриделю и удар Дрогба в штангу показали, что в защите у хозяев пока не все в порядке.

Первый тайм ознаменовался двумя вынужденными заменами в составе «синих». Сначала потянул мышцу Иванович. Вместо него вышел Ферейра, что вынудило Босингву перейти в центр обороны. Проблемы в этой зоне продолжают сыпаться на голову молодого наставника «Челси». А уже на последней минуте тайма травму получил Микел. Вместо него на поле вышел Ромеу.

Последний опасный момент в первой половине матча запорол Адебайор. После очередного прострела слева от Бэйла, который пахал в этом матче за себя и за отсутствующего правого вингера Леннона, Эммануэль с разворота не сильно пробил прямо в руки Чеху.

На второй тайм в составе хозяев вышел Роман Павлюченко. Заменил он выпадавшего ван дер Ваарта, который постоянно смещался в центр с правого фланга и ничем полезным не запомнился. К слову, Роман выглядел не намного лучше. Был более заметен, нежели голландец, но ничего острого и опасного создать за тайм так и не сумел. Продолжали активничать все те же Бэйл и Адебайор, но усталость уже давала о себе знать. Однажды тоголезец даже забил после штрафного в исполнении Модрича и скидки Галласа, но арбитр зафиксировал то ли офсайд, то ли нарушение правил. В общем, гол Уэбб не засчитал.

Опасностей у обоих ворот во втором тайме поменьшало. Было заметно желание команд не допустить ошибку. Но все же несколько шансов было и у одних, и у других. Сандро пробивал головой после углового, но чуть мимо дальней штанги прошел мяч. Опасный прострел Рамиреса Уокер смог перевести на угловой. Не засчитал арбитр и один мяч в ворота хозяев, когда Мата забивал из положения вне игры.

А вот последняя пятиминутка выдалась очень оживленной. Команды кинулись вырывать победу. Комбинация Павлюченко – Модрич, скидка на Бэйла, дальний удар, мяч прошел выше ворот. Дальний удар Сандро, небольшой рикошет и Чех в красивом прыжке переводит мяч летящий в девятку на угловой. После него Галлас замыкал прострел на ближней штанге, но не попал в ворота своего бывшего клуба. Мата навешивал со штрафного точно на свободного Рамиреса, тому никто не мешал нанести удар, но мяч прошел мимо ворот. Дальний выстрел Ромеу прошелся в нескольких сантиметрах от штанги. А самый верный момент упустил Адебайор. Бэйл обыграл нескольких игроков, отдал в разрез на форварда, тот пробил мимо Чеха, но Терри, которого весь матч засвистывали трибуны, успел в подкате прервать путь мяча в ворота.

В итоге, ничья 1:1, и «Тоттенхэм» подходит к Рождеству на третьей позиции в таблице, имея игру в запасе. В следующем туре в «Boxing Day» «шпоры» поедут в гости к «Норвичу», а «аристократы» в ещё одном дерби примут «Фулхэм».

Тоттенхэм - Челси 1:1

Голы: Адебайор, 7 - Старридж, 23

Тоттенхэм: Фридель, Уокер, Галлас, Кинг, Ассу-Экотто, Модрич, Паркер, Сандро, Бэйл, ван дер Ваарт (Павлюченко, 46), Адебайор

Челси: Чех, Босингва, Иванович (П.Феррейра, 34), Терри, Коул, Рамирес, Микель (Ромеу, 45+3), Мейрелеш, Старридж, Дрогба (Торрес, 77), Мата

Предупреждены: Адебайор, Бэйл - Иванович, Рамирес

Вадим Ляпин, Footballfans

Читать @footballfans_UA Твитнуть
Loading...
Погода, Новости, загрузка...

Просмотрено: 130 раз Просмотров: 130 автор: fibber опубликовано:23-12-2011, 15:25