» Главные новости » ЕВРО-2012. Обригаду, Ведад!
ЕВРО-2012. Обригаду, Ведад!

portugal-bosnia

Сыграв вничью на стадионе "Билино Поле", боснийцы и португальцы отложили выяснение отношений на четыре дня.

Судя по первому тайму, в котором португальцы владели ощутимым преимуществом, а боснийцы не создали ни одного острого момента, можно было предположить, что после перерыва гости все же склонят удачу на свою сторону. Однако во второй половине команда Сафета Сушича прибавила так резко, что португальцам остается только благодарить Ведада Ибишевича, который упустил две первоклассных возможности открыть счет.

Начался матч вполне типично для игры с очень высокой ставкой - никто из соперников не лез на рожон, предпочитая держать большие силы сзади. Боснийцы - по долгу аутсайдерского статуса, португальцы - чтобы избежать неприятных сюрпризов на старте. Все же, расстановка сил была видна четко, пускай обе команды и заняли вторые места в своих отборочных группах.

Если хозяева прижимались к своим воротам и при первой возможности пытались дальним пасом найти впереди Эдина Джеко, то команда Паулу Бенту с самого начала включила высокий прессинг и не позволяла боснийцам даже задумывать осознанные атаки, не говоря уже о том, чтобы проводить их. Поэтому было бы удивительно, если бы первые опасные моменты создали подопечные Сушича.

Этого не произошло. На девятой минуте Раул Мейрелеш проверил Асмира Беговича хлестким ударом в нижний угол после высокой диагонали Нани с левого фланга и мягкой скидки Криштиану Роналду - кипер "Сток Сити" оказался на месте. До самого конца тайма боснийская половина поля оставалась местом всех наиболее интересных событий игры, однако на гол португальцы так и не наработали.

Несмотря на дисквалификацию двух основных защитников Саши Папаца и Бориса Панджи, хозяева организованно оборонялись и вынуждали соперника ограничиваться штрафными, угловыми либо неподготовленными ударами. Жарче всего у ворот Беговича стало на 26-й и 27-й минутах. На беду гостей, сначала Аднан Захирович храбро бросился под пушечный удар Роналду из пределов штрафной, а затем Сеяд Салихович в последний момент в подкате выбил мяч из-под ног у Нани.

Вот в атаке Босния и Герцеговина, кроме пары корнеров, создать ничего не могла. Ни активные действия Сенада Лулича, ни попытки острых передач в исполнении московского динамовца Звездана Мисимовича всходов не давали. Практически каждая вылазка боснийцев заканчивалась передачей на Джеко в надежде на то, что один из лучших бомбардиров английской премьер-лиги что-нибудь да придумает. Пепе и Бруну Алвеш такой возможности гренадеру не давали.

Во втором тайме картина изменилась, хотя поначалу и не радикально. С одной стороны, футболисты Сушича стал больше владеть мячом, пусть остроты у ворот Руя Патрисиу от этого не стало намного больше. С другой - ярче заиграл Роналду, забивший в этом сезоне 13 голов в 14 матчах чемпионата Испании. На 51-й минуте форвард "Реала" вышел на удар по месту левого инсайда, но мяч подскочил на кочке, и выстрел был смазан.

Шло время, сборная Португалии атаковала все решительнее... и тем самым развязала руки боснийцам, которые вдруг двинулись вперед и стали наседать на ворота Патрисиу. Главным действующим лицом оказался Ибишевич, вышедший на замену вместо Салиховича. На 74-й минуте он оказался совершенно один на дальнем углу вратарской, обработал мяч одним касанием, но поторопился со вторым и упустил вернейший момент.

Вскоре португальская оборона снова ошиблась, зазевавшись при создании искусственного офсайда. Это позволило нападающему "Хоффенхайма" снова вывалиться один на один с Патрисиу, но и тут выстрел Ибишевича оказался сколь силен, столь и неточен. Концовка прошла в открытой игре, в которой хозяева ничуть не уступали звездному сопернику. Разве что в добавленное время бывший игрок "Шинника" и "Локомотива" Эмир Спахич чуть не отправил мяч в свои ворота после углового, но кипер спас товарища от позора.

Босния и Герцеговина — Португалия - 0:0
Босния и Герцеговина: Бегович, Спахич, Рахимич, Пьянич, Мисимович (Ибричич, 87), Джеко, Салихович (Ибишевич, 68), Лулич, Медунянин (Малетич, 68), Яхич, Захирович
Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Коэнтрау, Криштиану Роналду, Моутинью, Перейра, Мейрелеш (Микаэл, 82), Нани, Поштига (Алмейда, 65)
Предупреждения: Салихович, 18; Яхич, 42; Малетич, 88 - Поштига, 42
Судья: Уэбб (Англия)