Хацкевич / ФК Динамо Київ

Не «почему», а «когда».
Я не задаюсь вопросом, почему это происходит с Динамо. С июля месяца у меня один вопрос – когда уволят этот тренерский штаб во главе с Хацкевичем.
Еще до назначения Александра Николаевича во время общения с футбольными болельщиками говорил, что зимой у Динамо будет новый тренер, а сам клуб потеряет еще 1 год впустую.
Первые три тура чемпионата (три победы и одна из них над Шахтером) у многих зародило надежду и мне уже говорили о том, что зря я видел зраду в назначении Хацкевича. Мои же слова о том, что сиюминутный результат не перекроет проблемы отсутствия выбора стратегии развития команды, очевидные кричащие ошибочные кадровые решения и отсутствие способности менять игру по ходу матча были встречены только улыбками. Я честно после первых трех туров говорил о том, что рад буду ошибиться. Я очень этого хотел. Но реальность не обманешь… Вскоре последовал вылет из Лиги Чемпионов, первые потери очков в УПЛ и на закуску – 5 последних игр без побед. И уже даже мои июльские оппоненты требуют отставки Хацкевича.
О Хацкевиче говорить особенно нечего. У него нет никаких тренерских заслуг до Динамо, не появилось их в Динамо и большие сомнения, что смогут появиться в ближайшие годы…
В тех же разговорах перед назначением Хацкевича я предположил, что белорус будет играть в два форварда. Так это я, Карл! А что же тогда говорить о футбольных людях? А для тренеров команд-соперниц Хацкевич не то, что открытая книга, – он даже и не книга совсем. Так, рулон бумаги специфического назначения…
Грубо? Возможно. Но как еще можно говорить о человеке, который пришел в команду и первым делом начал ломать все то, что работало? Еще ведь не остыли лепешки, которыми закидывали Реброва в первой половине прошлого сезона за провал. Да, у Реброва действительно был ужасный старт сезона, но отличие между былыми товарищами по звездному Динамо в том, что Ребров видел проблемы и старался их решить. У него всегда следующая после провала игра отличалась и по кадровому подбору и по игровому сценарию. Ну и венец метаний Реброва – это его команда второй половины прошлого сезона. И ничего феноменального он не сделал, а всего лишь нашел для каждого из имеющихся у него игроков оптимальное место на поле и оптимальное использование сильных сторон футболистов. И все. Игроки раскрылись. Команда заиграла. Началась прорисовываться структура игры и результаты не заставили себя ждать. Хацкевич же решил не использовать заработавший механизм, а переделывать его на свой манер. И вот мы увидели Гармаша, в роли второго форварда, Сидорчука опустили глубже в опорную зону. И уже этим мы сильно потеряли в креативе полузащиты, не приобрев ни в нападении, ни в защите…
Кадровые решения тоже очень и очень спорные. Дерлиз Гонсалес —
безоговорочная основа. За какие заслуги??? Потерялись молодые футболисты, которые задавали тон еще полгода назад, ставка сделана на возрастных футболистов, контракты которых заканчиваются и вряд ли будут продлены, аренды многих исполнителей также оказались опрометчивыми.
Тактическая работа — это вообще отдельный разговор. У Хацкевича не было ни одной тренерской победы. Зато поражения практически все именно тренерские. Александр Николаевич абсолютно не умеет влиять на игру команды по ходу матча, он уверен, что номинальное присутствие 4 форвардов на поле — это гарантия забитых голов. Что еще нужно знать о Хацкевиче, чтоб понять, что тренер из него очень слабый?
Однако взваливать всю вину исключительно на тренера тоже будет неправильно. Тренер ужасно справляется со своими обязанностями – это бесспорно. Тренер пришел без стратегии развития команды – это ужасно. Но ведь руководство за не одно десятилетие так и не сподобилось на разработку все той же стратегии развития клуба и команды. Нет программы на большие и малые сроки. В прошлом сезоне все радовались победам молодежи во всех возрастных группах. И что? В этом сезоне мы играем в 31-летнего Мбокани, покупаем 28-летнего Пиварича, переподписываем списанного всеми 34-летнего Олега Гусева, а молодые не всегда попадают даже на лавку. В начале этого сезона уже ушли несколько тренеров и игроков из юниорских команд, что моментально сказывается на игре и результатах. Как так? Всего за пару месяцев такие кардинальные изменения! Почему? Так нам нужна академия или стратегия клуба – покупка готовых футболистов преклонного спортивного возраста? Ответа нет. И подобных вопросов к менеджменту клуба, на которые годами нет ответов, десятки. Кто за это отвечает? Почему нет результатов работы? Суркис? Это точно вопрос именно президента клуба? У того же Шахтера для этого есть Палкин. У нас на подобной должности Чоханелидзе. Как дела, Резо? Может пора на пенсию и дать дорогу компетентным людям? Как дела, Игорь Михайлович? Может пора перестать играться тренерами, футболистами и болельщиками и необходимо распределить обязанности между компетентными профессионалами? Я понимаю, что Суркис – владелец клуба, и может своими личными деньгами распоряжаться по своему усмотрению. Но тогда зачем всех обманывать речами «мы работаем и играем для болельщиков»? Скажите, так как есть: «Динамо – моя личная игрушка, я с ней играюсь, как хочу. Не лезьте ко мне». Это хотя бы будет честно. Некрасиво? Ну, а для красиво придется все-таки браться за голову, чтоб мы все перестали за нее хвататься после очередного позора на поле…
Так КОГДА это произойдет?..

 

Сергій Косяченко, Footballfans