» Главные новости » ЕВРО-2012. Хорваты почти на ЕВРО
ЕВРО-2012. Хорваты почти на ЕВРО

croatia

Благодаря голам Ивицы Олича, Марио Манджукича и Ведрана Чорлуки сборная Хорватии обеспечила себе убедительное преимущество в преддверии ответного стыкового матча с турками.

В стамбульском поединке туркам не мог помочь Нури Шахин, который восстановился после травмы колена, однако пока находится не в лучших кондициях. В лазарете команды находился защитник Гекхан Зан. Наставник сборной Хорватии Славен Билич также имел определенные проблемы с составом, поскольку не мог рассчитывать на Деяна Ловрена, Младена Петрича, Ивана Стринича и Нико Кранчара.

Сразу после стартового свистка турки бросились атаковать в надежде на быстрый гол. Однако не тут-то было, ведь именно гости в первой же своей атаке на второй минуте открыли счет. Чорлука продемонстрировал незаурядную технику на левом фланге атаки, мастерски обыграв защитника, и сделал великолепный прострел во вратарскую площадь. Голкипер Волкан Демирел коснулся мяча, но тот отскочил на никем не прикрытого Олича, который и завершил дело - 1:0.

Сразу после забитого гола хорваты могли развить успех, однако после навеса того же Чорлуки Манджукич пробил чуть выше перекладины. В дальнейшем игра несколько успокоилась, что дало хозяевам возможность на некоторое время захватить инициативу. Правда, воспользоваться некоторой расслабленностью подопечных Билича они не смогли. Что и говорить, если за весь первый тайм подопечные Гуса Хиддинка нанесли лишь один удар, который даже не пришелся в створ.

Балканцы в свою очередь держались очень уверенно и на 32-й минуте удвоили свое преимущество. Сначала турецкие защитники заблокировали удар Луки Модрича, после чего мяч попал на правый фланг к Дарио Срне. Защитник донецкого "Шахтера" навесил прямо на голову высоченного Манджукича, который без проблем перепрыгнул защитника и пробил мимо Демирела. За минуту до перерыва дубль мог оформить Олич, однако не реализовал выход один на один.

Вторая половина встречи началась по сценарию первого тайма. Опять сборная Турции активнее начала игру, что и неудивительно, ведь уступая в два мяча, она не имела другого выбора. Однако турки забыли, что кроме атаки нужно думать еще и о защите. Именно неслаженными действиями обороны хозяев и воспользовался Срна на 51-й минуте, точно навесив со штрафного на никем не прикрытого Чорлуку. Защитник "Тоттенхэма" без проблем довел счет до разгромного - 3:0.

Достигнув вполне приемлемого результата, сборная Хорватии сбавила обороты, однако ни на минуту не теряла контроля над ситуацией на поле. Турки же ничего не могли противопоставить умелым действиям оппонента, про что красноречиво говорит то факт, что во второй 45-минутке они не сумели нанести ни одного удара в створ ворот Стипе Плетикосы. Дружине Хиддинка есть над чем подумать перед ответной игрой, которая состоится в Загребе уже во вторник, 15 ноября.

Турция — Хорватия - 0:3
Голы: Олич, 2; Манджукич, 32; Чорлука, 51
Турция: Волкан Демирель, Хакан Балта, Эгемен Коркмаз, Эмре Белезоглу, Хамит Алтынтоп, Гекхан Генюл (Гекхан Тере, 46), Сельчук Инан (Мехмет Топал, 69), Арда Туран, Бурак Йылмаз (Умут Булут, 81), Гирай Качар, Сабри Сарыоглу
Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Чорлука, Ракитич (Праньич, 83), Модрич, Срна, Шильденфельд, Дуймович, Манджукич (Эдуардо, 90), Олич (Елавич, 85), Вида
Предупреждения: Балта, 63; Белезоглу, 66; Сарыоглу, 71; Туран, 86 - Чорлука, 34; Дуймович, 41; Олич, 69
Судья: Брых (Германия)