Центральный матч 17-то тура чемпионата Украины, в рамках которого на стадионе «Динамо» им. Лобановского встретились «Шахтер» и «Олимпик» завершился уверенной победой горняков, что не помешало болельщикам увидеть действительно увлекательную и грамотно выверенную игру.
Уже первые минуты матча ознаменовались распечатанными воротами команд – вслед за точным ударом Факундо Феррейры последовал ответный гол «Олимпика» в исполнении Приемова, которому удачно подал мяч Шестаков. Дальнейшие события на поле развивались большей частью под контролем горняков, однако уйти в отрыв команда смогла лишь с помощью пенальти. Спрогнозировать подобный ход игры вряд ли было возможно, однако итоговый результат игры в пользу горняков, который мог быть представлен тут, в итоге воплотился в жизнь.
Примечательно, что арбитр Евгений Арановский не придал значения игре рукой Сергея Шестакова, что вылилось в бурный протест Фонсеки и последующее его удаление. Однако уже несколько мгновений спустя противостояние Шабанова с Ракицким, по мнению судьи, оказалось достаточным для назначения штрафного. Реализовать пенальти удалось Феррейре.
Далее горнякам оставалось лишь укрепить свое преимущество, несмотря на попытки игроков «Олимпика» переломить ход игры. Напротив, подобная тактика привела лишь к активным контратакам со стороны горняков, которые привели к двум результативным голам, авторами которых стали Бернард и Фред. Таким образом, команде Романа Санжара не удалось в полной мере воспользоваться удачным стартом игры, а после счета 1:1 действия команды в обороне не могли не обернуться пропущенными мячами.
Справедливости ради стоит отметить, что один гол игрокам «Олимпика» удалось забить благодаря грамотным действиям Приемова, однако сократить отрыв дальше хозяевам не удалось.
Одержанная «Шахтером» победа позволила команде уверенно закрепиться на первой позиции в национальном первенстве с результатом 39 очков. Что касается «Олимпика», то имея в своем активе 25 очков, то команда сейчас делит 3-4 место с «Ворсклой».